США готовят рокировку: Бхутто на Мушаррафа?

США готовят рокировку: Бхутто на Мушаррафа?

Все легальные политические организации Пакистана, кроме группировки бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, возглавляющей «Народную партию», заявили, что предстоящие выборы являются фарсом и говорят о намерение бойкотировать их. Причиной является сохраняющийся в стране режим чрезвычайного положения.

«Выборы без отмены чрезвычайного положения и восстановления действия конституции будут фарсом, попыткой одурачить мировое сообщество», - заявил Кази Хусейн Ахмад, лидер влиятельного альянса шести происламских партий, находящийся под домашним арестом, сообщает IslamOnline.

В связи со странной на первый взгляд позицией Бхутто Кази Хусейн Ахмад также заявил о существовании секретного плана США, согласованного с нынешним главой военной хунты Мушаррафом, по передаче ей власти. Кази Хусейн обвинил США и Первеза Мушаррафа в том, что они специально пытаются представить бывшего премьера главным и единственным оппозиционером, чтобы затем привести ее к власти.

Бхутто - единственная, кто поддержал идею президента Мушаррафа о проведении выборов. Кроме того, отношение к ее партии, как со стороны режима Мушаррафа, так и на Западе гораздо более лояльное, чем к остальным оппозиционным силам. Многие наблюдатели говорят о закулисной сделке, но сама Бхутто уклончиво отвечает на вопросы по этому поводу.

Наваз Шариф, лидер пакистанской «Мусульманской лиги», который, несмотря на положительное решение Верховного суда по его делу, не может вернуться на родину, в свою очередь, также считает, что «Мушаррафу и его словам не нужно верить».

«Он никогда не держал обещаний», - заявил Шариф.

Мушарраф объявил в минувшую субботу, что выборы состоятся до 9 января, но и чрезвычайное положение сохраниться до этого времени. Судьи же высшей инстанции, которые отказались признать законность его решения, были отстранены от должности.


КЦ