ОБСЕ отказалась наблюдать за так называемыми «выборами» в России

Организация по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ) решила не направлять своих наблюдателей в Россию на выборы в Госдуму 2 декабря. Соответствующее письмо Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направило российскому Центризбиркому.

"В своем письме в Центральную избирательную комиссию БДИПЧ посол Кристиан Штрохал с сожалением заявил, что из-за задержек и ограничений БДИПЧ не сможет выполнить свой мандат", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

БДИПЧ обратилось с просьбой направить 7 ноября в Россию 20 экспертов и 50 наблюдателей - 15 ноября. "Несмотря на бесконечно повторяющиеся попытки получить въездную визу в Россию для экспертов и наблюдателей БДИПЧ, в выдаче въездных виз постоянно отказывали", - говорится в нем.

"БДИПЧ со своей стороны заявляет, что власти РФ не желают принять наблюдателей БДИПЧ вовремя, а также не желают с ними всецело взаимодействовать. С учетом таких обстоятельств БДИПЧ с сожалением признает, что не сможет выполнить свой мандат", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, в ОБСЕ считают, что российские власти слишком поздно направили приглашения наблюдателям, а также заявляют о "беспрецедентных ограничениях" относительно числа наблюдателей. Таким образом, отмечается в пресс-релизе, бюро столкнулось "со множеством препятствий". По словам одного из западных дипломатов, принимавших участие в подготовке этой поездки, "в этом деле можно поставить точку, вся затея лопнула".


КЦ