Зачем попугаю гармонь, а Виктору Януковичу - мост в Россию?

В начале сентября в украинском правительстве почему-то вспомнили о транспортном проекте "великого единения" Украины и России. Проще говоря - о мосте через Керченский пролив.

В принципе, эта идея не нова: Керченский пролив имеет ширину всего около 4-х км и соединяет между собой 2 внутренних моря: Азовское и Черное. А также два совершенно различных мира: Украину - в общем-то, нормальное государство, хотя и не без детских болезней и подростковых комплексов (1 декабря независимой Украине исполняется 16 лет), и Россию - кошмарный обломок средневековой деспотии. Впрочем, Украина, да и Россия  в исторической перспективе государства довольно-таки молодые, а попытки соединить берега Керченского пролива мостом или переправой предпринимались еще в древности.

Например, в І веке до нашей эры боспорский царь Митридат Евпатор поставил в проливе пару сотен галер и соединил их подмостками. Таким образом, получилось что-то вроде понтонной переправы, которая, правда, просуществовала ровно столько времени, сколько понадобилось Митридату для переправки на кавказский берег конницы и колесниц.

Подобные попытки предпринимались и в последующие времена, но все они, за исключением одной, носили лишь теоретический характер и на практике не реализовывались.

Один раз мост все же был построен. После завоевания Крыма в 1942 году Гитлер приказал построить через Керченский пролив мост, который позволил бы немецким войскам оперативно перебрасывать войска и подвозить боеприпасы армиям, прорывающимся к нефтеносным районам Кавказа. Немецкие инженеры довольно быстро произвели подготовительные работы, и уже в конце 1942 года в Крым начали поставляться строительные конструкции и необходимые механизмы для сооружения моста.

Впрочем, в 1944 году Крым вновь захватили русские, и, воспользовавшись "любезно" подготовленными немцами материалами и стройплощадками, начали сооружение моста. В 1946 году этот мост "немецко-советской дружбы" был построен. Но простоял совсем недолго: в первую же суровую зиму его опоры рухнули под натиском льда. Некоторые историки считают, что это произошло зимой 1947 года, другие отводят мосту несколько больше "жизни", считая, что он рухнул зимой 1951 года.

Не сохранилось никаких изображений того моста: во времена СССР фотографирование или даже рисование таких "стратегических объектов" сурово преследовалось. Такие запреты действовали аж до конца 1980-х годов, что уж говорить о сталинских временах... Но как бы там, ни было, попыток его восстановить не предпринималось

В 70-х годах прошлого века ведущие гидрогеологи СССР провели в Керченском проливе исследования с целью ответить на вопрос: возможно ли здесь построение надежного и долговечного моста. Ответ был отрицательным: гидрогеология дна Керченского пролива оказалась такова, что для того, чтобы опоры моста гарантированно выдерживали проектные нагрузки, их необходимо было углублять не менее, чем на 50 метров. Таким образом, строительство моста было признано экономически необоснованным.

Но уже во времена независимой Украины некоторые политические силы нет-нет, да и вспоминали о "стройке века". Особенную активность в этом вопросе стал проявлять московский градоначальник Лужков, известный, кроме всего прочего, своей патологической ненавистью к Украине и мечтающий во что бы то ни стало, любой ценой вернуть России Крымский полуостров. Впрочем, на измышления кремлевского "недомэрка в кепке" можно и не обращать внимания - известно, что все его грандиозные проэкти заканчивались не более, чем пшиком. Как, впрочим, и на кликушествующие вопли крымской власти, которая на 90% состоит из отъявленных русских шовинистов.

Но в начале сентября 2007 года о возможности (и даже необходимости) строительства моста через Керченский пролив заговорили и в украинском правительстве. В частности, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что мост будет построен к 2012 году (в этом году Украина и Польша будут принимать финальную часть Чемпионата Европы по футболу).

Непонятно, правда, причем тут Чемпионат Европы и мост в Россию, но идею премьера подхватили и его подчиненные. Например, министр транспорта Николай Рудьковский разоткровенничался: мол, мост позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру Крыма, сократит путь в Россию более чем на 450 км, позволит наладить водоснабжение восточной части Крыма, во много раз увеличит количество российских туристов на полуострове и, как результат, значительно повысит его инвестиционную привлекательность. и всего-то для этого нужно миллиард долларов - именно во столько, по словам г-на Рудьковского, оценивается эта "стройка века"...

Абсурдность этих утверждений видна невооруженным глазом. Но давайте де проанализируем, что же нам предлагают. Итак, мостовой переход длиной 4.5 км будет включать в себя две железнодорожных колеи, шесть автомобильных полос -по три в каждую сторону, магистральный газо- и водопровод. А также (внимание!) пешеходную дорожку. Так и хочется представить себе, как летом, под палящим южным солнцем, усталые пешеходы бредут почти 5 километров над морской гладью, рядом проносятся поезда и автомобили, а под ними текут водяные и газовые потоки...

Что-то подобное мы уже встречали, не так ли? Правильно - в фантастических романах. Ведь нигде в мире не совмещают стратегические коммуникации с пассажирским движением. Представим себе, что в газопроводе образовалась утечка. А какой-то лихой водитель выбрасывает из окна незагашенный "бычок"... Взрыв будет посильнее того, что недавно произошел в Днепропетровске.

Но господин Рудьковский об этом не думает. Вообще-то, его стоило бы называть "товарищем": один из руководителей Социалистической партии Украины Николай Рудьковский занял пост министра транспорта в нынешнем правительстве по партийной квоте. и сразу же проявил в транспортной сфере вопиющую некомпетентность и безграмотность. В народе его называют "Коля-паровоз" за большое количество аварий на железной дороге во время его "сидения на престоле" - которые случались во многом благодаря его "мудрому" руководству. 

Однако интригует другое: почему эту идею высказал премьер Янукович? Дело в том, что, в отличие от Коли-паровоза, Виктор Федорович является достаточно опытным транспортником - он, в частности, много лет руководил крупным автотранспортным предприятием в Донецкой области. Поэтому прекрасно знает, что проект моста через Керченский пролив абсолютно нерентабелен - в этом направлении нет и не может быть ни пассажирских, ни грузовых потоков, способных хоть как-то оправдать такую "стройку века".

Полагаем, что он также осведомлен, что сооружение такого моста потребует не миллиарда долларов, а раз так в 30 больше - именно из-за той самой крайне сложной гидрогеологической обстановки в Керченском проливе. Без сомнения, знает Виктор Федорович и о том, что Таманский полуостров - такой же засушливый, как и Крымский, а потому вряд ли он поделится своей водой с "братским" Крымом - у самих проблемы. Ну а количество туристов... Каждую весну российские СМИ начинают истерику на тему: "Не ездите в Крым, там татары, там националисты, там русских притесняют - езжайте в Сочи!" Что-то слабо верится, что после появления моста они сменят тональность на противоположную и массово начнут агитировать русских ехать в Крым...

Так зачем же попу гармонь, а Виктору Януковичу - мост в Россию?

Дело в том, что 30 сентября в Украине состоялись досрочные парламентские выборы. А Виктор Янукович, будучи лидером пророссийской Партии регионов и одновременно пребывая в кресле премьер-министра, задействовал все возможные ресурсы для того, чтобы эти выборы выиграть. В ход пошла и тема "Керченского моста". Ну и что, что этот проект в принципе нереализуем? Зато местные крымские шовинисты, которые спят и видят Крым в составе "единой и неделимой", эти сказки проглотят...

А что ж им предложить еще: ведь даже самый антиукраински настроенный житель Крыма (а таких, к сожалению, еще хватает) своими глазами видит, какое "улучшение жизни уже сегодня" (предвыборный лозунг Партии регионов на парламентских выборах 2006 года) он получил при правительстве Януковича. Как возросли цены на продукты, одежду, бензин, коммунальные услуги, а зарплата осталась на уровне начала 206 года... Так что начни обещать что-то подобное - не поверят ведь... А мост - это проглотят!

Тем временем, в Украине существуют гораздо более актуальные проблемы транспортного строительства, чем мост через Керченский пролив. Например, стране как воздух необходимо несколько мостов через Западный Буг. ПО этой реке проходит граница с Польшей, и существующие погранпереходы, составной частью которых являются мосты, уже задыхаются от перегрузки. А что будет к 2012 году? Уже сейчас, чтобы пересечь границу, приходится стоять в очереди 10-12 часов...

НЕ помешал бы и еще один мост через реку Тиса на Закарпатье - по ней проходит граница с Венгрией и Словакией. И точно так же погранпереходы задыхаются - в очереди на въезд в Венгрию, например, кажыдй день стоит 150-200 большегрузных трейлеров и неисчислимое множество легковых машин... Словацкий коллега напрямую попросил Виктора Януковича: давайте построим новый мост и откроем переход, чтобы не было очередей! Так у украинского премьера не нашлось 15 млн долларов на этот проект. А миллиард на мост в Россию, выходит, найдется?

Не помешал бы мост через Днестровский лиман в Одесской области - кстати, его длина составила б как раз 4.5 км, но гидрогеологические условия там намного лучше, чем в Керченском проливе. Дело в том, что в этом случае интенсивное развитие получил бы юг Одесской области - сегодня он является депрессивным регионом, во многом благодаря тому, что туда не проложены приемлемые дороги. Но и на это у Виктора Януковича денег нет...

Разгадка такой избирательности нынешнего украинского премьера довольно проста. При всей своей величине и внешней солидности Партия регионов не является настоящей политической силой. Она представляет собой просто-напросто технологический проект Кремля, направленный на возвращение Украины в орбиту имперской Москвы. А сам Виктор Янукович, соответственно, не является самостоятельной политической фигурой...

Но даже Крымский мост не помог Партии регионов - на внеочередных парламентских выборах она потеряла 130 000 голосов избирателей по сравнению с прошлыми выборами (март 2006 года). Украинцы оценили улучшение жизни уже сегодня", а мост в Россию большинству моих сограждан нужен, оказалось, так же, как попу гармонь...

Парамон Правдолюб

для КЦ