Из чеченских школ и библиотек изымается учебник родного языка

Из чеченских школ и библиотек изымается учебник родного языка

Из чеченских школ и библиотек изымается учебник родного языка для пятого класса. Представители марионеточного режима лично выезжают в районные отделы образования, куда изъятые учебники свозятся, сообщает издание Prague Watchdog. 

Официальной информации о причинах таких действий не сообщается, но для учителей и родителей учеников не секрет, что поводом послужило одно из упражнений в данном учебном пособии. Речь идет об упражнении под номером 35, в котором помещен отрывок одного из ранних рассказов чеченского писателя Сайд-Хамзата Нунуева. Это монолог парня по имени Хусейн, который обращается к своей матери:

«Я стану мужчиной, и из-за меня ты никогда не будешь плакать. Я никогда не стану воровать чужие деньги. Я не стану похожим на Рамзана. Разве на зарплату он построил кирпичный дом; купил машины? Он думает, что люди этого не видят? Они хоть и делают вид, что уважают, но ненавидят его. Я не глупый, несмотря на то, что по возрасту молодой. Мне не надо ни от Рамзана, ни от таких, как он ничего.»

Несмотря на то, что рассказ Нунуева написан еще в советские времена, когда писатель только начинал свою творческую деятельность, местные муртады сочли этот монолог крамольным, и решили на всякий случай избавиться от неизбежной ассоциации читателя с главарем нынешнего марионеточного режима.

На сегодняшний день работа по изъятию учебника, который был издан под редакцией Янгульбаева и Махмаева в 2003 году, еще не закончена. По мнению многих учителей, скорее всего из существующего учебника вырвут страницу с крамольным упражнением и затем вернут книги школам..

Это не первый раз, когда в Чечне изымают учебное пособие для школьников. Еще в 80-х годах прошлого столетия, во времена советской власти, из школьной программы было вырезано произведение известного грузинского писателя Александра Казбеги, чье творчество не вязалось с пропагандистским утверждением Москвы о 200-летии добровольного вхождения Чечни в состав России.

Отдел мониторинга

КЦ