ВАШИНГТОН. Американцы отвергли обвинения Москвы в попытке принизить выборы в РФ

США отвергли обвинения президента РФ Владимира Путина в попытке "делигитимизировать" парламентские выборы в России посредством давления на наблюдателей ОБСЕ, и назвали резкий выпад уходящего президента предвыборной риторикой.

Одновременно американский коллега Путина Джордж Буш присоединился к Европе и собственному государственному департаменту, выразив в понедельник вечером озабоченность жесткой манерой обращения милиции с "маршами несогласных" в минувшие выходные в России и задержанием организаторов акций.

Глава Белого дома выразил надежду на то, что российское правительство расследует все заявления о злоупотреблениях правоохранительных органов и освободит задержанных.

Ранее Путин сказал, что на решение ОБСЕ отказаться от мониторинга предстоящих думских выборов в РФ повлияли США.

"По имеющимся у нас сведениям, в очередной раз сделано это по рекомендации Госдепа США, и это мы, конечно, будем учитывать в наших межгосударственных отношениях стран. Такие акции не могут сорвать выборы в России", - заявил президент РФ.

"Целью их является делегитимизация, это совершенно очевидно. Но и этой цели они не добьются."

Однако пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак отверг эти обвинения, сказав, что США поддерживают решение ОБСЕ, однако не влияли на членов организации.

Высокопоставленные чиновники Госдепартамента беседовали с представителями ОБСЕ в Вашингтоне 13 ноября, когда они принимали решение, посылать ли наблюдателей на выборы.

"Обвинение в том, что США поощряли, подтолкнули или повлияли на (решение) ОБСЕ не посещать выборы, несправедливо", - сказал заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид о совещании 13 ноября, в котором он принимал участие.

"Я несколько раз повторял, что мы не пытались подталкивать их в каком бы то ни было направлении и что мы уважаем то, что это было их решение, а не наша подсказка", - добавил он.

Маккормак, в свою очередь, сказал, что ОБСЕ приняла решение не посылать наблюдателей, поскольку российское правительство чинило "препятствия и преграды", подрывающие доверие к организации.

И США, и Европа выразили беспокойство по поводу подавления антиправительственных демонстраций в России, организованных на выходных оппозицией.

По мнению высокопоставленного американского чиновника, за антиамериканскими заявлениями Путина об ОБСЕ скрывается неловкость по поводу подавления акций протеста, и в частности, ареста одного из лидеров оппозиционеров, экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

"Это выставляет их мелочными и низкими. Я думаю, что это смущает (их), и он пытается сменить тему на вину американцев. Это не наша вина", - сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным и открыто критиковавший российского президента.

На вопрос об оскорбительном характере заявлений Путина, который призвал не допускать, чтобы кто-либо "совал свой сопливый нос" в дела РФ, Маккормак ответил, что не может ручаться за перевод слов российского президента.

"Послушайте, когда у вас наступает политический сезон, вы иногда получаете риторику немного более резкую, чем она могла бы быть в ином случае. Я не связываю это с чем-либо более того", - сказал Маккормак.

США и Россия расходятся во мнениях относительно ряда важных вопросов, от статуса Косовского края и планов США по размещению элементов системы противоракетной обороны в Европе до стремления Вашингтона наложить новые санкции на Иран в связи с отказом Тегерана остановить ядерные разработки.

КЦ