РЕН ТВ. Журналисты: Нас похитили и избили путинские спецслужбы. Хотели убить

В Москву вернулась съемочная бригада компании РЕН ТВ, члены которой в ночь на субботу были похищены и избиты в Ингушетии во время командировки. Потерпевшие уверены, что на них напали путинские спецслужбы, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал после возвращения в Москву журналист Станислав Горячих, "состояние пострадавших в целом нормальное - явных переломов ни у кого из нас нет, но ссадины и синяки есть, конечно, у всех". В свою очередь, заместитель редактора информационной службы телеканала РЕН ТВ Сергей Шелвыкин отметил, что "нападение не прошло для ребят бесследно, есть подозрение на сотрясение мозга, возможно, повреждены почки".

В ночь на 24 ноября, в 23:30, в номер, где жила бригада телевизионщиков, постучались. Некая женщина, представившись администратором гостиницы, попросила открыть дверь. Как только один из тележурналистов, Артем Высоцкий, приоткрыл дверь, в комнату ворвались трое неизвестных в масках и камуфляже.

"Они приказали нам лечь на пол лицом вниз. Я присел на корточки, но мне заехали ботинком в бок и повторили приказ лечь на пол", - сказал Станислав Горячих.

После этого неизвестные надели журналистам на головы принесенные с собой черные полиэтиленовые пакеты и, не дав одеться, вывели, толкая оружием в спину, на улицу и посадили в белый микроавтобус "Газель". Как позже выяснилось, в салоне с мешком на голове уже сидел правозащитник из "Мемориала" Олег Орлов, который так же, как и журналисты, приехал в Ингушетию на митинг оппозиции.

Больше часа "Газель" петляла по дорогам, после чего остановилась в чистом поле. По словам Станислава Горячих, журналистам приказали выйти и начали избивать. "Били молча. После этого один из них сказал, что нас сейчас расстреляют. Но затем со смешком он добавил: "Жаль, глушителей не взяли", и они уехали. Как отметил тележурналист, неизвестные в масках вели себя предельно спокойно. По его мнению, "никто, кроме сотрудников спецслужб, так себя не ведет".

КЦ