США. Россия не имеет право выходить из ДОВСЕ

4 декабря 2007 в 09:40

США считают, что Россия не имеет легальных оснований для приостановления участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Если вы посмотрите на условия договора, то увидите, что в нем не содержится условий выхода из соглашения, и это подтверждают наши эксперты", - заявил сегодня пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак, передает Associated Press.

Эксперты отмечают, что данная претензия являются не более чем техническим возражением и не предполагают никаких практических последствий.

Напомним, сегодня вступил в силу подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон о приостановке действия ДОВСЕ. Согласно закону, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990г. При этом решение о возобновлении РФ действия договора принимается президентом РФ.

Сам мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам - участникам ДОВСЕ уведомлений России. При этом МИД России подчеркивает, что "с введением моратория Россия не захлопывает дверь перед партнерами" и готова к продолжению диалога.

Как отмечал В.Путин, решение России о выходе из ДОВСЕ, расцениваемого на Западе как краеугольный камень европейской безопасности, связано с необходимостью ответа на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы ПРО в Европе.

КЦ