МОСКВА. Медведев уже предложил Путину пост премьер-министра

11 декабря 2007 в 14:53

Преемник Путина на посту президента РФ Дмитрий Медведев попросил нынешнего главаря Кремля после выборов президента возглавить правительство РФ. Обращение в записи транслировал канал "Вести-24". В такой связке в случае ухода Медведева с поста президента Путин автоматически становится и.о. президента, как уже было в 1999 году.

"Мало избрать нового президента, не менее важно сохранить дееспособность команды", - заявил он.

Медведев, читая по суфлеру, сообщил: "Считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности исполнительной власти - должности председателя правительства Российской Федерации - Владимира Владимировича Путина".

Напомним, что Путин уже был председателем правительства России. На этот пост он был предложен Борисом Ельциным в августе 1999 года. 31 декабря того же года Путин получил и должность и.о. президента России. Таким образом, он был премьером немногим более полугода.

За время премьерства Путина в России произошло несколько масштабных терактов, в том числе взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, в которых обвиняют Путина. Кроме того, началась война на Кавказе.

"Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему (Путину) с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны", - добавил Медведев.

Он отметил, что для сохранения преемственности нынешнего курса мало избрать нового президента, придерживающегося выбранного Россией пути. "Не менее важно сохранить дееспособность команды, сформированной действующим президентом", - цитирует Медведева "Интерфакс".

КЦ