МОСКВА. Орудие путинских молодчиков - бита

13 декабря 2007 в 11:06

В четверг состоится прощальная церемония 22-летнего руководителя серпуховского отделения запрещенной национал-большевистской партии Юрия Червочкина. Он скончался два дня назад. Незадолго до московского "Марша несогласных", 24 ноября, он был избит неизвестными. За час до нападения он сообщал по телефону, что за ним следят четверо сотрудников УБОПа. Червочкин умер в НИИ Бурденко, не приходя в сознание.

Между тем, как сообщила "Эхо Москвы" одна из лидеров Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович, сотрудники ДПС задержали сегодня на выезде из Москвы два автобуса с активистами "Другой России" - они направлялись на похороны Червочкина в Серпухов. Однако позже они были отпущены.

Инцидент произошел поздним вечером 22 ноября. Червочкина обнаружили лежащим возле подъезда его собственного дома в Серпухове. Парень был сильно избит. Его срочно госпитализировали в местную больницу, где выяснилось, что у Юры черепно-мозговая травма, пишет "Новая газета".

Как стало известно его друзьям, неизвестные были вооружены битами, и наносили удары, в том числе, и по голове. Одну из бит нашли потом рядом с телом. При этом вещи Юрия (мобильный телефон, деньги, документы) не были похищены.

Через несколько дней Червочкин впал в кому. Его перевели в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где сразу же прооперировали. Врачи удалили гематому, которую не увидели врачи в областной больнице Серпухова. Но состояние оставалось очень тяжелым. 10 декабря Юрий Червочкин скончался.

КЦ