Бывший руководитель МИД ЧРИ Закаев выступил на польском ТВ

15 декабря 2007 в 16:05
Бывший руководитель МИД ЧРИ Закаев выступил на польском ТВ

Как сообщает AFP, бывший руководитель МИД ЧРИ Ахмед Закаев появился в эфире польского телевидения. Он прибыл в Польшу для участия в программе Warto Rozmawiac (Достойно обсуждения), которая вышла на канале TVP2. Выпуск был приурочен ко всемирному дню прав человека.

Ранее Закаев заявил в интервью польскому изданию «Речь Посполитая», что не боится повторить судьбу Александра Ливтиненко.

«Я не умолкну и не перестану говорить о Чечне», - сообщил Закаев, заявив в ходе интервью также, что «Саша Литвиненко и Анна Политковская были его друзьями».

Между тем МИД России выразил недовольство польским властям за предоставление Закаеву телеэфира в Польше. Москва уже несколько лет требует от Лондона выдать Закаева, который входит в близкое окружение экс-олигарха Бориса Березовского, спонсирующего бывшего руководителя МИД ЧРИ.

По словам представителя МИД РФ, «организаторы этой затеи хотели внести конфронтацию в российско-польские отношения».

Напомним, что Ахмед Закаев больше не представляет интересы чеченского руководства. Он публично объявил о своем выходе из подчинения Докки Умарова после того, как 25 Рамадана 1428 года (7 октября 2007 г) было провозглашено Исламское Государство Имарат Кавказ.

Закаев пытался утверждать, что провозглашение Имарата Кавказ якобы является «делом рук ФСБ» и что у него есть «доказательство». Однако никаких «доказательств» Закаев так и не привел.

Более того, под руководством Закаева была создана группа заговорщиков из 5 бывших членов упраздненного парламента ЧРИ и некоторых бывших сотрудников МИД ЧРИ, которые объявили Закаева своим «премьер-министром». При этом сам Закаев в интервью российской прессе утверждал, что его «выбирали 21 депутат из 41, находящийся в Европе» с помощью «телефонного голосования».

Однако позже выяснилось, что Закаев скзал неправду. В Европе находится всего лишь 12 членов бывшего парламента ЧРИ, а не 21, как утверждал Закаев, из которых лишь 5 человек согласились участвовать в предложенной сделке. Общее же число членов бывшего парламента ЧРИ 2-го созыва было 63, а не 41, о чем ни «члены парламента» ни сам Закаев похоже не знали. (Справка по этой ссылке).

Заявление Закаева о том, что в «телефонных выборах» участвовали «3 кандидата», также было опровергнуто.

Поэт Апти Бисултанов (бывший член правительства ЧРИ) и Анзор Масхадов, чьи имена назвал Закаев, как "участников выборов" заявили, что не участвовали ни в каких «выборах» и не имеют к деятельности Закаева и его окружения никакого отношения.

В ответ закаевцы в хамской форме заявили Бисултанову, что он и не должен был знать о том, что участвует в "выборах". По словам бывшего члена парламента ЧРИ Докки Амагова, который стал личным секретарем Закаева, достаточно было того, что прошли косультации с "основным кандидатом" (т.е. Закаевым).

В свою очередь спецслужбы Имарата Кавказ расследуют деятельность Ахмеда Закаева.

Амир Имарата Кавказ Докка Умаров сообщил в своем заявлении для средств массовой информации, что дело бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева передано для расследования в Мухабарат (Служба Безопасности) Имарата Кавказ. (Видео-заявление можно посмотреть по этой ссылке)

Закаев обвиняется в распространении призывов не подчиняться главе государства, а также в попытках внести смуту и раскол среди моджахедов

Кроме того, дело Закаева рассматривается Высшим Шариатским Судом Имарата Кавказ по факту его высказывания против мусульман, осмеивания Ислама и Шариата, и призывов к Куфру.

Напомним в этой связи, что 3 ноября 2007 года с предупреждением в адрес антигосударственной группировки, организованной Закаевым (место дислокации Лондон), выступило руководство Генпредставительства (ныне Векалат Имарата Кавказ). В этом предупреждении, в частности, указывалось, что в адрес Высшего Шариатского Суда направлены фактические материалы о деятельности лондонской преступной группировки (ЛПГ), для изучения и принятия решения в соответствии с Шариатом.

В заявлении также указывалось, что продолжается сбор и систематизация фактических материалов по антигосударственной деятельности ряда должностных лиц бывшего правительства и парламента ЧРИ, степени их персонального соучастия в ЛПГ, для передачи в соответствующие компетентные органы.

КЦ