Формирования Кадырова концентрируются в Москве

19 декабря 2007 в 22:20
Формирования Кадырова концентрируются в Москве

На фото: Одно из последних совместных фото Демильханова и Кадырова, сделанное в августе 2007 года

По данным чеченского агентства Kavkazan Haamash («Кавказские Известия»), которое ссылается на собственные источники в Москве, один из ближайших помощников Рамзана Кадырова Адам Демильханов уже несколько месяцев находится в российской столице и лишь иногда наезжает в Чечню.

Источник сообщает, что вместе с Демильхановым в Москве замечены многие боевики из так называемого «нефтяного полка», который в свое время возглавлял Демильханов, получивший известность как похититель людей. Имя Демильханова упоминалось в связи с сообщениями о похищении несколько лет назад отца, брата, супруги и малолетнего сына Амира моджахедов Кавказа Докки Умарова.

По данным источника агентства, Демильханов разъезжает по Москве с полным багажником оружия. Постоянно встречается со своими боевиками. Крышуют Демльханова кураторы из ФСБ.

Источник передает, что по одной из версий появление Демильханова и его боевиков в Москве связывают с какими-то приготовлениями ФСБ, имеющими отношение к предстоящей передачи власти в Кремле Дмитрию Медведеву, который несколько дней назад был объявлен приемником Путина.

По другой версии, Демильханов рассорился с Кадыровым и фактически бежал в Москву. А боевиков собрал для собственной охраны и безопасности. Среди кадыровцев в Москве усиленно распространяется слух о том, что Демильханов даже отказывается приходить на встречу к Кадырову, когда тот бывает в Москве и останавливается в Президент-Отеле. Мол, Демильханов боится, что его отравят.

Эти слухи усилились после того, как в 20-х числах ноября был отравлен брат Сулима Ямадаева Бадрудин, который 2 недели пролежал в больнице и как передает источник, уже выписался. Ямадаевы не распространяют эту информацию, но в частных беседах заявляют, что знают о том, кто отравил Бадрудина Ямадаева, указывая на Кадырова.

Однако источник считает, что версия о том, что Демильханов поссорился с Кадыровом запущена для прикрытия какой-то операции, которая готовится ФСБ.

Напомним в связи с сообщение агентства Kavkazan Haamash, что именно Адам Демильханов и его банда расстреляли в Москве небезызвестного агента российских спецслужб Мовлади Байсарова, который перебрался в Москву после ссоры с Кадыровым.

Байсаров был демонстративно расстрелян в центре Москвы на глазах омоновцев после того, как ФСБ сняла охрану Байсарова и дала Кадырову добро на ликвидацию ставшего ненужным агента.

Источник: Агентство Kavkazan Haamash

КЦ