ГРУЗИЯ. Human Rights Watch раскритиковал режим Саакашвили

20 декабря 2007 в 14:50

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подвергла критике правительство Грузии за использование чрезмерной силы во время событий в ноябре, когда в стране были подавлены демонстрации и закрыта независимая телекомпания "Имеди", передает Рейтер.

"Правительство Грузии перешло черту, когда полиция преследовала и била мирных демонстрантов, когда запугивали журналистов", - заявляет представитель HRW Холи Картнер.

Правозащитная организация призывает Тбилиси к диалогу с политическими оппонентами. От грузинских властей также хотят больше прозрачности в проведении реформ.

"Президентские выборы, назначенные на 5 января 2008 года, станут только первой проверкой того, насколько обратима тревожная тенденция", - говорится в заявлении HRW.

"Западные друзья Грузии, особенно США, ЕС и НАТО, должны пересмотреть свой взгляд на то, что происходит, и подтолкнуть Саакашвили и его администрацию к корректировке их курса", - добавляют в HRW.

В опубликованном накануне докладе другой правозащитной организации - Международной кризисной группы - также содержится критика Тбилиси за "все более тоталитарный курс".

"Репрессивный и непропорциональный ответ правительства на мирные акции протеста в ноябре 2007 года потряс западные столицы, которые считали Грузию маяком демократии в регионе нелиберальных режимов", - говорится в заявлении группы.

В ходе разгона демонстраций в ноябре этого года грузинская полиция применяла водометы, резиновые пули и слезоточивый газ против тысяч митингующих, требовавших отставки Саакашвили.

Как сообщает агентство Франс-пресс, в четверг представитель министерства внутренних дел заявил, что сейчас проводится расследование по факту возможных нарушений при разгоне демонстрантов.

"Мы надеемся, что расследование завершится в ближайшее время и мы сможем говорить о наказании виновных", - сказал представитель МВД Грузии.

В результате беспорядков Саакашвили объявил в стране чрезвычайное положение и назначил на 5 января досрочные президентские выборы. Режим чрезвычайного положения был отменен, однако телеканал "Имеди" вышел в эфир лишь 12 декабря.

КЦ