Кадыров направил в Москву киллеров для устранения Ямадаева

22 декабря 2007 в 13:20
Кадыров направил в Москву киллеров для устранения Ямадаева

Источник Kavkaz Haamash в Чечне сообщил о том, что некоторое время назад Рамзан Кадыров направил в Москву киллеров (не менее 2 человек) для устранения Руслана Ямадаева. Известно, что среди убийц, по крайней мере, одна женщина.

Напомним, что Руслан Ямадаев являлся так называемым депутатом госдумы и постоянно проживает в Москве.

Братья Ямадаевы давно враждуют с Рамзаном Кадыровым. В союзе с другим лидером чеченских вероотступников Саид-Магомедом Какиевым, они составляют «вооруженную оппозицию» группировке Кадырова.

Как сообщил источник Kavkaz Haamash, причиной стремления Кадырова убрать именно Руслана Ямадаева является не столько личная ненависть к братьям Ямадаевым, сколько желание устранить потенциального конкурента на власть.

Дело в том, что в связи с передачей кремлевского трона Медведеву у Кадырова могут возникнуть проблемы. В Москве активно муссируют слухи о том, что Медведев, представляемый кремлевской группировкой перед западом, как «либерал» и «голубь», будет утверждать этот образ с помощью ряда общественно значимых шагов.

Среди этих шагов - «сброс» путинского груза на Северном Кавказе, в частности, в Чечне.

Как известно, за Кадыровым закрепился образ кровавого палача, садиста и похитителя людей, которого не принимают на западе. Из-за Кадырова Москва до сих пор подвергается критике правозащитных организаций. Кремлю напоминают о продолжающихся столкновениях в Чечне и расширении зоны конфликта на Северный Кавказ.

Наличие Кадырова во властных структурах оккупированной Чечни будет фактором постоянного раздражения для Медведева и грубым напоминаем путинских преступлений в Чечне.

Между тем, Медведев никоим образом не хочет «замазать» себя путинским наследием на Северном Кавказе. Поэтому Кадыров объективно будет мешать Медведеву.

В этой связи уже сегодня прорабатывается вопрос о новой марионеточной фигуре для оккупированной Чечни. Как говорят источники в Москве, Руслан Ямадаев является одним из наиболее приемлемых кандидатов на эту роль. Помимо наличия силового ресурса (батальон «Восток» ГРУ МО РФ, которым командует Сулим Ямадаев), кандидат на главную марионетку Чечни оброс «московским весом», его имя не упоминается в связи с преступлениями на Северном Кавказе, он надёжен, как пророссийский «политик» и достаточно слаб, чтобы думать о самостоятельных шагах.

Кадыров все это понимает и старается упредить нежелательные для себя последствия передачи власти Медведеву. Как говорят источники в Чечне, Кадыров активно вычисляет всех потенциальных конкурентов на власть и готов с ним расправиться, чтобы у Москвы не было выбора.

Одним из первых, на кого «положил глаз» Кадыров и является Руслан Ямадаев. В этой связи становится ясной и подоплека недавнего отравления другого брата Ямадаева - Баудина.

Напомним, что Баудин Ямадаев был отравлен в ноябре месяце и более 2 недель пролежал в больнице. Братья Ямадаевы уверены, что за отравлением стоит Рамзан Кадыров.

Источник Kavkaz Haamash

Отдел мониторинга

КЦ