Анкара заявила об уничтожении сотен курдов

25 декабря 2007 в 19:22
Анкара заявила об уничтожении сотен курдов

За последние 10 дней турецкие войска убили сотни членов курдских формирований и поразили более 200 целей на севере Ирака, заявляет турецкое командование. Только 16 декабря были уничтожены до 175 курдов , говорится в заявлении, передает Би-би-си.

Точное число убитых неизвестно, поскольку некоторые из уничтоженных, вероятно, остались погребенными в разрушенных подземных укрытиях, заявляют турецкие генералы.

Согласно утверждению турецких военных, большое количество раненых членов курдских формирований поступили в госпитали в городах на севере Ирака.

В заявлении говорится, что в результате последних рейдов были поражены три командных пункта, два центра связи, два учебных лагеря, девять складов, 14 арсеналов и 182 жилых помещения.

Багдадский режим никак не комментировали эту информацию.

Сообщается, что во вторник Турция провела новую операцию в районе баз Рабочей партии Курдистана (РПК). Данных об ее результатах пока не поступало.

Турция обвиняет членов РПК, базирующихся в отдаленных горных районах на севере Ирака, в вылазках на территорию Турции и нападениях на турецких военных.

Анкара приняла решение атаковать базы РПК в октябре, заявив, что марионеточный багдадский режим и базирующееся в Ираке американское оккупационное командование не принимают достаточных мер, чтобы пресечь активность РПК.

Турецкие сухопутные войска начали рейды на севере Ирака 16 декабря. 22 декабря ВВС Турции впервые бомбили предполагаемые базы РПК.

КЦ