ВИФЛЕЕМ. Священники передрались в церкви «рождества Христова»

27 декабря 2007 в 21:32

Священники греческой православной и армянской апостольской церквей устроили драку в церкви «рождества Христова» в Вифлееме. В потасовке пострадали семь человек, среди которых двое полицейских. Как передает агентство Франс пресс, поводом для драки священнослужителей стал спор об уборке в храме.

Священники греческой церкви после Рождества установили в церкви лестницы для мытья стен и потолков, и решили убрать не только свою часть храма, но и принадлежащую армянской церкви. Это вызвало ярость священнослужителей армянской церкви и спровоцировало беспорядки.

На глазах фотографов, которые приехали снять процесс уборки церкви, более 50 священников швыряли друг в друга метлы и веники.

Драка продолжалась около 15 минут, пока не вмешалась подоспевшая палестинская полиция: Вифлеем находится на территории Западного берега реки Иордан.

После того как дерущихся разняли, а раненых отправили в больницу, уборка церкви продолжилась.

Церковь «рождества Христова» в Вифлееме, считающемся местом рождения Пророка Исы, мир ему (Иисуса Христа), разделена между греческой православной, римско-католической и армянской апостольской церквями. Время богослужений в храме также строго распределено между тремя церквями.

КЦ