Диагноз России - смерть!

30 декабря 2007 в 15:17

Россия никогда не была страной. Она всегда была империей - то есть конгломератом стран, удерживаемых силой вокруг единого центра. Не случайно московские идеологи назвали ее «Третьим Римом». Действительно, два предыдущих «Рима» - собственно Римская империя и Византия существовали столетиями за счет грубого подавления свободы покоренных ими стран и регионов. И никакого единого народа им для этого не требовалось - достаточно было меча и золота.

Однако современный мир отличается от древности тем, что в нашу эпоху государства, содержащиеся на голой силе и подкупе оказываются неконкурентоспособными. И дело тут вовсе не в происках американских шпионов, норовящих развалить Россию с помощью «цветных революций», как это пытается представить кремлевская пропаганда, рассчитанная на тех, кто любит искать простые ответы на сложные вопросы.

Дело в том, что современный мир все больше разделяется на три части. Первая, самая успешная, живет за счет инновационных технологий. Вторая за счет сборочных производств по лицензиям и технологиям, покупаемым у первой части мира. Третья - за счет своих энергоресурсов. Какие же варианты есть у России?

Может ли Россия выжить, став технологическим центром, способным конкурировать с ведущими экономиками мира, как это обещает нам «план Путина»?

Дело в том, что выиграть технологическую гонку можно только путем децентрализации, стимулирующей регионы самим ковать свое счастье, а не озираться на большого брата из кремля - то ли с опаской схлопотать по голове за "самодеятельность", то ли выклянчивая дармовые подачки (оплачиваемые другими, более успешными регионами). Такая система в современном мире обречена на крах. У богатых регионов исчезает стимул развиваться, так как их обирают до нитки, а у бедных - стимул становиться богатыми, так как они получают свой минимум из федеральной кормушки, которая также используется для подкупа местных элит.

Для технологического развития нужны свобода и инвестиции. Но громадные средства вместо этого сейчас уходят на поддержание единства огромного государства (на гигантскую армию, многочисленные силовые структуры, подкуп региональных элит и т.д.), на подавление свободы и инициативы, не согласованной с "компетентными" органами.

С другой стороны, если действительно взять курс на децентрализацию, распустить все эти силовые и карательные ведомства, резко сократить армию и расходы на оборону, то Россия очень быстро развалится на ряд независимых государств, поскольку держится на силе и подкупе - на тех самых мече и золоте. Поэтому инновационный вариант развития для России отпадает.

Виталий Чернов

ИнгрияИнфо