«…И не украшайтесь украшениями времен первого неведения»

Эти слова обращены к каждой сестре-мусульманке, верующей в Аллаха и в последний день, к каждой женщине, довольной Аллахом как Господом, Исламом как религией и Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, как пророком и посланником.

Эти слова обращены также и к каждому мужчине, на попечении которого находится мать, сестра, жена или дочь и которого Он спросит о том, за что отвечал мужчина, в день Воскресения.

Они обращены к каждому из тех, кто помнит, что Аллах Всевышний сказал:

Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его посланник, выбора в их деле.

А кто не слушается Аллаха и Его посланник, тот впал в явное заблуждение.

Таким образом, ни один мусульманин или мусульманка не должны считать, что они могут придерживаться какого-то особого мнения, пользоваться свободой действий или принимать иные решения после того, как что-либо было уже решено Аллахом и Его посланником, да благословит его Аллах и да приветствует, так как мусульманин может сохранить свою религию только благодаря согласию с этим и подчинению этому во всех делах своей жизни, а не только в том, что именуется счастьем, поскольку Аллах Всевышний, слава ему, дал людям свою религию для того, чтобы с ее помощью они регулировали все свои дела во все времена и в любом месте.

Часть этой милости Аллаха, о сестра моя в Исламе, была предназначена специально для тебя, так как в священном Коране есть места, где Аллах Всевышний обращается только к тебе. Он ниспослал своему пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, ясные аяты для того, чтобы сохранить тебя с помощью заключенных в этих аятах законоположений и очистить тебя от скверны джахилийи, в которой погрязли женщины в свое время и к которой враги женщин, да и всех людей вообще, хотят вернуть их снова, прикрываясь при этом красивыми словами о цивилизованности, современном образе мышления и свободе. Однако такие люди упускают из виду, что сама мысль о свободе от поклонения своему Господу, чтобы заменить его поклонением Иблису, неприемлема для мусульманки, и она не прельстится такой цивилизованностью, в условиях которой женщина превращается в доступный каждому товар. Берегись же, о сестра моя в Исламе, поменять благодеяние Аллаха Всевышнего на неверие.

Аллах Всевышний сказал:

Если вы богобоязненны, то не будьте мягки в словах. чтобы не возжелал тот, в сердце которого болезнь, и говорите лишь одобряемое. Пребывайте в своих домах и не украшайтесь украшениями первого неведения. Выстаивайте молитву, давайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его посланнику. Аллах хочет удалит скверну от вас...

В этом священном аяте Аллах запрещает верующим женщинам разговаривать с посторонними мужчинами мягким и приятным голосом, чтобы те, у кого больные сердца, не ощутили запретных желаний, и это является преградой на пути распространения порока, ведь, как говорится: сначала взгляд, потом улыбка, потом разговоры, потом и договоренность о встрече.

Кроме того, Аллах Всевышний указал на то, что предметом разговора должно являться нечто одобряемое и приносящее человек пользу с точки зрения шариата. Иначе говоря, следует избегать всяческого пустословия, не приносящего никому никакой пользы, не говоря уже о таких речах, которые разжигают страсти и заключают в себе соблазны.

Таким образом, явно неприличными являются разговоры, которые ведут друг с другом юноши и девушки, пожимание ими друг другу рук, обмен шутками и тому подобные поступки, которое они позволяют себе совершать под предлогом чистой дружбы, или товарищеских отношений или отношений, подобных отношениям братьев и сестре и так далее, ибо все это вступает в явное противоречие с текстом Корана и духом шариата, который всегда стремится к отделению мужчин от женщин, что касается даже времени молитвы, когда люди находятся перед своим Господом и пребывают в наибольшем удалении от всяческих дурных желаний.

Это объясняется тем, что общение между женщиной и мужчиной может привести и тех и других к самым пагубным последствиям, ведь мужчины и женщины по самой природе своей склоняются друг к другу, и поэтом их встречи между собой могут привести к тому, чему они окажутся не в силах воспрепятствовать.

Что же касается ссылок на чистоту и братский характер отношений в подобных случаях, то это не более чем уловки шайтана, предпринимаемые им для того, чтобы довести дело до греха. Ведь в большинстве случаев пламя разгорается из-за пренебрежительного отношения к искрам, и сколь много запретных связей началось с незначительных, казалось бы, разговоров и взоров!

Аллах Всевышний, слава Ему, которому все известно о положении своих рабов, ясно указал на запретность разглядывания друг друга мужчинами и женщинами, сказав:

Скажи верующим, пускай они потупляют свои взоры и берегут свои половые органы; это чище для них.

Поистине, Аллах осведомлен о том, что они делают!

Аллах Всевышний также сказал:

И скажи верующим женщинам: пусть они потупляют свои взоры и охраняют свои половые органы...

Что же касается Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он сказал:

Прелюбодеянием глаза является взор, Прелюбодеянием руки прикосновение, Прелюбодеянием языка слово.

Сообщается, что спросившему о непреднамеренном взгляде пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал в ответ: "Отведи глаза!"

Сообщается также, что он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Поистине, если кому-нибудь из вас пронзят голову железной иглой, это будет лучше для него, чем прикосновение к запретной для него женщине!

Все это ясно указывает на запретность прикосновений к посторонним женщинам и пожимания их рук, ведь пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, не исключал возможности того, что искушение может подчинить себе даже одного из его близких сподвижников. Речь идет о сыне его дяди Аль-Фадле бин аль-Аббасе, да будет доволен Аллах ими обоими, и об одной женщине из племени хас'ам, которая также относилась к числу его сподвижников и как-то раз задала ему вопрос о хадже.

Прежде чем ответить, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, наклонил голову Аль-Фадля, чтобы он не смотрел на нее, и сказал:

Я увидел юношу и девушку и я не уверен, что они не поддадутся искушению!

Аллах разве вы, молодые люди, можете быть уверены, что подобное искушение не овладеет вами?!

Побойтесь же Аллаха и не обманывайте самих себя!

Знай, о сестра моя в Исламе, что запрет на украшение себя, о котором Аллах говорит в Коране, подразумевает собой выставление женщиной своих украшений напоказ перед кем-либо, кроме своего мужа и своих ближайших родственников, о которых упоминается в тексте Корана. Конкретно имеются в виду отец, сын, отец мужа, сын брата, сын сестры, дядя по линии отца и дядя по линии матери.

К этой же категории относятся и верующие, но не неверные женщины, мужчины, которые не испытывают влечения к женщинам в силу преклонного возраста, например, и невинные дети. Что же касается времен джахилийи, то в доисламскую эпоху женщины не носили покрывал (специальных головных платков), и поэтому часть их волос, уши и шеи были открыты для всеобщего обозрения, и Аллах Всевышний предостерег верующих женщин от этого своими словами:

... и не украшайтесь украшениями временно первого неведения.

Что можно сказать о нашем времени, когда многие женщины проявляют больше невежества в делах своей религии, чем те, кто жил в эпоху первой джахилийи?! Ведь религиозные авторитеты Ислама всех веков были единодушны во мнении о том, что мусульманка, достигшая совершеннолетия, может оставлять открытыми только лицо и кисти рук, да и эти части тела шариат рекомендует прикрывать, особенно в тех случаях, когда вокруг много беспутных людей, и можно опасаться всяческих соблазнов, Аллах также во исполнение веления Аллаха Всевышнего, который сказал:

«О пророк, скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, чтобы они сближали на себе края своих покрывал».

Покрывалом (джильбаб) называется то, что покрывает собой все тело, и надо следовать примеру жен Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, являвшихся матерями правоверных, они, по единодушному мнению всех авторитетов ислама, прикрывали свои лица.

Обрати внимание и на то, о сестра моя в Исламе, что головной платок должен быть достаточно длинным и прикрывать собой шею и грудь, так как Аллах Всевышний сказал: ... пусть набрасывает свои покрывала на разрезы на груди...

Женщине нельзя носить облегающие и просвечивающие одежды (например, просвечивающие шаровары), так как пророк, сказал:

Есть две категории людей, которые попадут в ад и которых я не вижу сегодня среди членов своей общины и к одной из этих категорий он, да пребудут над ним благословения и мир, причислил "полуодетых женщин. склоняющимся к другим и склоняющих к себе других, головы которых подобны верблюжьим горбам. Они не войдут в Рай и не ощутят его аромата".

Под полуодетыми женщинами подразумеваются те, часть тела которых открыта, часть обнажена, или же те, что одевают на себя такую одежду, которая не может скрыть ничего, например, облегающую или просвечивающую одежду. Этот хадис является одним из чудес пророчества Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, поскольку все произошло именно так, как он и говорил об этом.

Мусульманке не следует также уподобляться неверным женщинам, например, следуя моде, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Аллах проклял тех женщин, что уподобляются мужчинам.

Женщине запрещается также выходить из дома, надушившись благовониями, так как Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Если женщина надушится и пройдет мимо собравшихся мужчин, что значит, что она поступила как блудница.

Кроме того, одежда сама по себе не должна являться украшением и не должна одеваться для того, чтобы привлекать к себе взоры, так как это противоречит самой цели прикрывания тела одеждой.

Кроме этого, здесь мы должны обратить внимание на запретность уединения мужчины с посторонней женщиной без присутствия при этом кого-либо из ее ближайших родственников, так как пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Если человек верит в Аллаха и в последний день, он никогда не останется наедине с посторонней женщиной без присутствия ее ближайших родственников.

Таким же образом женщине запрещается и отправляться в поездки без сопровождения кого-либо из ее ближайших родственников, так Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Не позволяется женщине, верующей в Аллаха и в последний день. отправляться в поездку, которая продлится в течение дня и ночи, без сопровождения кого-либо из ближайших родственников.

И да поможет нам Аллах делать лишь то, что Он любит и что будет угодным ему!

Иса Дагестанский

ДШ