Народ Шуайба

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и всем тем, кто следовал за ними до Судного Дня!

А затем:

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Настанет для людей (такое) время, когда человек перестанет заботиться о том, дозволенным или запретным является то (богатство), которое он станет приобретать».

На базарах Дагестана распространились обман и нечестие. Людей обмеривают, обвешивают на весах, продают просроченный товар, в том числе и продукты питания, продают подделки и суррогаты. Дошло даже до того, что продают поддельные лекарства и продукты первой необходимости. Все это является харамом и категорически запрещено Исламом.

Аллах говорит в Коране в суре «Обвешивающие»:

Горе обвешивающим,

которые хотят получить сполна, когда люди отмеривают им,

а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон.

Разве не думают они, что будут воскрешены

в Великий день -

в тот день, когда люди предстанут перед Господом миров?

Эта сура предвещание мучений и кары для тех людей, которых Аллах охарактеризовал в этой суре. Когда они сами покупают что-либо, то берут полагающийся им товар полностью, без недостачи. Когда же сами продают, то обманывают людей на мерах и весах. Это является воровством и несправедливостью по отношению к покупателям.

Аллах призывает в Коране тех, кто считает себя мусульманами добросовестно выполнять свои обязанности перед покупателями.

Согласно хадису посланника Аллаха (с.а.в) необходимо относиться к другим также, как вы хотите, чтобы относились к вам. В торговле это значит, что взвешивать нужно точно и обвешивать других на весах и мерках - харам. Никому не нравится, чтобы его обманывали при торговле, обвешивали и обращались грубо.

В сфере договоров это касается неуклонного следования нормам договора, которые по сунне посланника (с.а.в.) должны быть письменными и при свидетелях, чтобы потом не возникало разногласий вследствие забывчивости или недобросовестности одной из сторон.

Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День должен помнить, что ваши грехи будут взвешены на Весах Справедливости! И все ваши грехи будут отягощать ваши весы в День Воскресения таким же весом, каким вы обвешиваете своих покупателей. Побойтесь Аллаха!

Тот, кто думает, что обмеривание и обвешивание это мелкие грехи, глубоко заблуждаются. Из-за обмеривания и обвешивания Аллах стер с лица земли народ пророка Шуайба (мир ему), о чем упоминается в Коране, в суре «Худ»:

84. Мы послали также к мадйанитам их брата Шу'айба. Он сказал: "О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху: у вас нет иного бога, кроме Него. Не обмеривайте и не обвешивайте [людей при сделках]. Я вижу, как вы благоденствуете, и боюсь, что [вас постигнет] наказание в Судный день.

85. О мой народ! Мерьте и взвешивайте честно, не обманывайте людей [при сделках], не совершайте нечестия на земле.

86. То, что оставит вам Аллах (при честной торговле), для вас лучше), чем обретенное нечестным путем], если вы веруете. Я же не стражник вам".

Мадйаниты - известный народ, который проживал в Палестине в местности под названием «Мадйан». Аллах отправил к ним их сородича Шуайба, который призвал их к поклонению Аллаху и отказу от обмеривания и обвешивания. Иначе он пригрозил наказанием, которое их полностью уничтожит. Но эти грешники отказались, решив посмеяться над святым пророком и пригрозив побить его камнями:

87. Они сказали, "О Шу'айб Неужели своими молитвами ты [должен призывать] нас отрекаться от того, чему поклонялись наши отцы, или распоряжаться нашим имуществом не так, как мы считаем нужным? Ведь ты же - благоразумный, смиренный".

Тогда Аллах повелел уничтожить народ Шуайба, который был погребен зловещим воплем, от которого разорвались внутренности:

11/94 Когда же настал срок Нашему предопределению, мы спасли по Нашей милости Шу'айба и тех, кто уверовал вместе с ним. А тех, кто не уверовал, настиг трубный глас, и они пали недвижимыми в своих домах,

11/95 словно никогда в них и не жили. Да сгинут мадйаниты, как сгинули самудяне!

Обмеривание и обвешивание относятся к тяжким грехам, за которые человек может получить наказание и в мирской жизни. Эти грехи подобны воровству и эти грехи обрекают человека на страдания и мучения.

Тот, кто продает испорченные продукты, продукты, которые изначально не имеют нужных свойств (суррогаты), подделывает под марками известных товаров, неизвестный (поддельный) товар, искусственно завышает цены, особенно перед Уразой или Курбан-байрамом совершает большой грех и ответит перед Аллахом.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поднявший на нас оружие не имеет к нам отношения и обманувший нас не имеет к нам отношения. (Муслим)

В другой версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом, сообщается, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проходивший мимо (выставленной на продажу) зерна, погрузил руку внутрь (её), и пальцы его ощутили влажность. Он спросил: «Что это, о хозяин?» Тот сказал: «Его попортило небо, о посланник Аллаха». Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, воскликнул: «Так почему же ты не положил подмоченное сверху, чтобы людям всё было видно?! Обманувший нас не имеет к нам отношения!»

Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал искусственно поднимать цену. (Аль-Бухари; Муслим)

Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как (однажды) в год овладения Меккой посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находившийся в Мекке, сказал: «Поистине, Аллах и посланник Его запретили продавать вино, и падаль, и свинину, и идолов».

Этим самым вы набиваете свои животы харамом и кормите других харамом, так как есть просроченные, испорченные, недозволенные продукты запрещено по Исламу. Аллах накажет вас мучительным наказанием и лишит вас бараката. Этими харамными деньгами вы кормитесь сами и кормите своих детей.

Подумайте, нужно ли вам, чтобы вас проклинали ангелы и те люди, у которых вы обманом воруете их деньги, недовешивая и обмеривая?! А если и дальше будут умножаться такие грехи, то не боитесь ли вы, что Аллах в один день сотрет вас мощным землетрясением с лица земли?! А заодно и тех, кто, называя себя мусульманами, не удерживал от подобных грехов!

Я же скажу словами пророка Шуайба:

88. Не пререкаться с вами о том, что я вам запрещаю, хочу я, а лишь исправления ваших деяний, насколько это в моих силах. Помогает мне только Аллах. На Него одного я уповаю, к Нему одному обращаюсь.

Я прошу тех, кто прочитает это обращение распространить его среди торговцев на базарах, в магазинах,аптеках . Да вознаградит Аллах тех, кто помогает Его делу и следует Его словам. Пусть Аллах примет таубу тех, кто покаялся и оставил свои грехи и пусть Аллах покарает тех, кто упорствует в своих грехах и неверии!

Пусть сгинут обмеривающие и обвешивающие как сгинули мадйаниты, как сгинули самудяне! Пусть отсохнут руки тех, кто обвешивает на весах и обманывает при торговле! И пусть еда, которая добыта обманом никогда не пойдет впрок. Амин.

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, проклятие Аллаха (лежит) на несправедливых!» (сура «Худ», аят 18)

Муслим

ДШ