ИТАЛИЯ. Каморра превратила Неаполь в мусорную свалку

Итальянское правительство проведет экстренное заседание, чтобы решить, как очистить улицы Неаполя от мусора. В Неаполе не вывозили мусор последние две недели. Более 100 тысяч тонн отходов гниют на улицах. Все полигоны и свалки переполнены.

Как передает корреспондент Би-би-си с места событий, в некоторых районах города обычный бытовой мусор смешан с токсичными отходами, которые тоже некуда вывозить.

Местным жителям не остается ничего другого, как просто жечь мусор прямо возле своих домов.

Пожарные рассказывают, что последние дни им приходится практически постоянно тушить свалки на городских улицах.

В выходные дело дошло до столкновений разгневанных горожан с полицией.

В одном из районов стражи порядка обнаружили чучела мэра и губернатора, повешенные на фонарном столбе. Прикрепленные рядом таблички содержали угрозы для жизни высших региональных чиновников.

Впрочем, и разгневанные неаполитанцы и власти во всех бедах винят одних и тех же людей - неаполитанскую мафию Каморру.

Каморра традиционно зарабатывала на вывозе мусора и дешевых свалках.

Сейчас в Италии говорят, что мафия сделала все возможное, чтобы саботировать усилия местных властей по строительству новых полигонов и модернизации отрасли.

Правительство говорит, что пытается найти выход из непростой ситуации, но решить проблему мусора в Неаполе - означает победить мафию.

Грязный (в прямом смысле слова) бизнес оказался настолько прибыльным, что пускать в него кого-то еще мафии не хочется.

Евросоюз заявляет, что пристально следит за развитием ситуации, и готов применить к Италии меры за нарушение европейских директив по уничтожению отходов.

Премьер-министр Италии Романо Проди призвал решить проблему раз и навсегда. Но неаполитанцы не очень верят подобным словам. Они слышали все это и раньше.

За 15 лет государство потратили около 2 млрд. евро (почти 3 млрд. долларов) на решение проблемы. Но эти огромные деньги ничего не изменили и улицы Неаполя завалены мусором.

Отдел мониторинга

КЦ