В армии РФ введен пост военного раввина

В армии РФ введен пост военного раввина

На фото: Дмитрий Медведев во время посещения еврейского общинного центра в Москве на праздник Ханука. После встречи и осмотра здания центра, он провел совещание, посвященное еврейскому образованию и еврейским социальным программам, направленным на укрепление еврейской семьи в России (Сайт Федерации Еврейских Общин СНГ)

В середине декабря 2007 года правительство РФ своим постановлением образовало в структурах российской армии, так называемый военный раввинат, сообщают некоторые российские издания, в частности, «Аргументы Недели».

Хасидская Федерация еврейских общин России (ФЕОР) сразу же назначила первого военного раввина российской армии, гражданина Израиля Аарона Гуревича.

Российские источники особо подчеркивают, что появлению первого раввина в армии РФ предшествовала встреча приемника Путина Дмитрия Медведева, который пока формально является заместителем премьер-министра РФ Зубкова, с руководством ФЕОР и главным раввином России Берл Лазаром.

На ввод поста военного раввина в российской армии нервно отреагировала РПЦ. При этой церковной структуре, которая, как известно, находится под жестким контролем ФСБ и является фактическим подразделением Лубянки, действует так называемый «синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами РФ».

Главный военный священник РПЦ «отец» Михаил пожаловался журналистам, что в Израиле православные солдаты лишены возможности регулярно общаться со священниками.

Более того, «отец» Михаил утверждает, что к православным солдатам регулярно приходят раввины и склоняют сделать обрезание, и перейти в иудаизм. Поэтому и нам, мол, нечего пускать раввинов в армию.

Некоторые российские комментаторы уже высказали своё недоумение вводом поста военного раввина в российской армии.

Сообщается, что в Московском военном округе провели сплошное анкетирование военнослужащих, и лишь 2 человека (!) назвали в качестве исповедуемой ими религии иудаизм.

Напомним, что по официальной  переписи 2002 г. в РФ лишь 0,15% жителей признали себя евреями. А из их числа, по данным социолога В. Шапиро, лишь 27% считают себя иудеями (15% - христианами, еще 5% исповедуют другие религии, а остальные - нерелигиозные).

Путем несложного математического подсчета легко установить, что даже при самом благоприятном раскладе во всей российской армии должно быть не более 400-500 иудеев. Если же учесть, что во время опросов иудеями себя называли в основном евреи-пенсионеры, то получается, что на всю российскую армию должно оказаться максимум 100 иудеев.

Однако сами евреи, а точнее хасидские раввины имеют свои данные на этот счет.

Военный раввин Гуревича заявил, что в российской армии не менее 40 тысяч иудеев.

«Некоторые из солдат и офицеров еще не осознали своей принадлежности к еврейскому народу. Я пытаюсь помочь им почувствовать себя евреями», - заявил Гуревич журналистам.

Напомним, что целый ряд националистических русских изданий заявили, что приемник Путина Дмитрий Медведев этнический еврей, да к тому же религиозный. Утверждается, что его настоящее имя Давид (Менахем) Ааронович Мендель, а его личным раввином является Берл Лазар.

В Москве ходят слухи о растущем недовольстве православной церкви  иудаизацией кремлевской власти и армии. Именно это якобы заставило Дмитрия Медведева прийти на рождественскую службу к патриарху Алексию II (он же Редигер), что выразить ему свои самые добрые намерения.

Руслан Синбаригов

КЦ