БЛИЖНИЙ ВОСТОК. В Ираке выпал снег. Мекку затопили дожди

Как сообщают западные СМИ, в Ираке впервые выпал снег. Специалисты тут же заявили, что это следствие проходящих в мире климатических перемен.

Между тем, священный город Мекка, который находится в горах, залит дождями. Властям пришлось эвакуировать из главной тюрьмы более тысячи заключенных, поскольку их камеры затопило.

Напомним в этой связи, что о глобальном изменении климата в свое время предупреждал Пророк Мухаммад (а.с.с), который в одном из хадисов указывал, что не наступит последнее время перед Судным Днем «пока в Аравии вновь не зацветут сады».

Сегодня ученые признают, что изменение климата в северной части планеты приводит к изменению жаркого климата в пустынной Аравии, что и наблюдается в последнее время.

К примеру, в России зона вечной мерзлоты, которая занимает большую часть территории этой страны, становится в последние годы все меньше и меньше. Процесс оттаивания пошел уже в развитых, урбанизированных районах Сибири.

Если всеобщее потепление будет продолжаться нынешними темпами, то, как полагают ученые, в течение ближайших 25 лет южные рубежи зоны вечной мерзлоты отодвинутся на более чем 200 километров.

В некоторых районах Якутии, например, приходится эвакуировать людей из мест постоянного проживания. За последние 2-3 года пришлось несколько раз останавливать движение по Транссибирской железной дороге из-за того, что на некоторых участках почва сильно просела, что повредило пути.

Если же таять начнут северные участки зоны вечной мерзлоты, то уровень углекислого газа в атмосфере увеличится в 12 раз, а уровень метана будет превышать допустимые нормы в 2,5 тысячи раз, предупреждают ученые.

КЦ