СЕВЕРНЫЙ КИПР. Турки уже не хотят в ЕС

Новые настроения распространяются среди турков-киприотов. Проведенный в конце ноября 2007 года среди жителей Турецкой республики Северного Кипра опрос местного населения показал, что 60% респондентов выступают против объединения с греками-киприотами и восстановления некогда единого государства, сообщает издание "Вся Европа".

Между тем, еще три года назад эти же люди (65%) на референдуме проголосовали за план ООН, который предполагал условия возврата к единому Кипру. Этот план не вступил в силу, поскольку его отклонили греки-киприоты, считая, что он недостаточно учитывает их требования.

Республика Кипр признана всеми странами (кроме Турции), и даже без объединения с северянами смогла вступить в ЕС.

Президент непризнанного Северного Кипра Мехмет Али Талат считает, что в таком изменении настроений его сограждан виновно международное сообщество, и в первую очередь ЕС. По его мнению, Брюссель не выполняет данные туркам-киприотам обещания.

Раскол Кипра произошел в 1974 году. После неудачной попытки захвата власти в этой стране сторонниками существовавшей тогда в Греции диктатуры «черных полковников», на северную часть Кипра, где проживали этнические турки, были вынуждены высадиться турецкие войска для защиты турецкого населения.

Отдел мониторинга

КЦ