Попы решили «окрестить» всех мусульман скопом

Попы решили «окрестить» всех мусульман скопом

Как сообщают некоторые российские источники, на прошлой неделе, в так называемый «крещенский сочельник», был проведен «чин первого великого освящения воды».

По инициативе руководителей предприятия «Находка-Водоканал», представители РПЦ совершили религиозный православный обряд «освящения воды» на Екатериновском водозаборе, который обеспечивает водой жителей Находки.

После этого, «окрещенная вода» потекла в дома местных жителей, в том числе и мусульман.

Факт «освящения» воды был воспринят в дальневосточной прессе, как «победа над басурманами». Многие публикации особо подчеркивали факт «освящения» и указывали на то, что «теперь уж мусульманам некуда деться и придется пить святую воду».

Агентство «Муслим-пресс» в этой связи провело опрос среди мусульман Находки о том, как они отнеслись к инициативе «освятить воду» в водозаборе.

Многие мусульмане ответили, что используют воду из-под крана как всегда - сначала прокипятят, а затем пьют ее с именем Аллаха.

Христиане верят, что так называемая «крещенская вода» приносит «духовное и телесное здоровье». Ее пьют понемногу, утром натощак, ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы «призвать благодать Божью в помощь людям».

Однако не совсем понятно, как оценивают русские попы тот факт, что "освященная" вода идет также в унитазы, на стирку грязного белья, на мытье грязных полов. Является ли это осквернением «святой воды»?

Напомним, что в свое время массовой «зарядкой воды» занимались Алан Чумак и Кашпировский. Тогда миллионы людей ставили перед телевизором банки и ведра с водой, чтобы заполучить «целебную жидкость».

Руслан Синбаригов

КЦ