Провокация на экране

Провокация на экране

Широко анонсированный выход на экраны в Голландии скандального антиисламского фильма Геерта Вильдерса дестабилизирует общество и вызывает опасения у правоохранительных органов страны, сообщают местные СМИ.

Автор фильма - председатель основанной им же экстремистской «Партии Свободы». Став «режиссером», Геерт Вильдерс подготовил для голландцев «документальную» ленту «о вреде Ислама и опасности исламизации Голландии». Сторонники Вильдерса уже объявили его «новым Тео ван Гогом», который был убит за грязный пасквиль на Ислам.

Укажем в этой связи, что известность Вильдерсу принесли его нападки на Ислам. Так, в прошлом году он объявил, что Коран - это «фашистская книжонка, призывающая к насилию на каждой странице» и сравнил Священное Писание мусульман с гитлеровской «Майн Кампф».

При этом он признавался, что не читал ни Коран, даже в переводе, ни «Майн Кампф», и читать не собирается.

Вильдерс призывает «вышвырнуть из страны всех мусульман поголовно» и закрыть въезд для них. При этом он не знает численности приверженцев Ислама в своей стране.

В одном из телеинтервью он заявил, что в Нидерландах проживает более полутора миллионов мусульман, а на самом деле их около 850 тыс.

Не знает Геерт Вильдерс и численности собственно голландского населения: он считает, что всего в стране живут 15 млн. человек, в то время как эта цифра составляет 16,3 млн.

После того как ведущий программы указал Вильдерсу на его «оговорки», тот не нашел ничего лучшего, как заявить: «Сколько бы их (мусульман) ни было - все равно их слишком много».

Все свои мысли относительно Ислама Вильдерс вложил в снятую им ленту. В указанном провокационном фильме Коран будет «символически разорван на куски», чтобы показать, что эта книга является «вдохновляющим источником нетерпимости, убийств и террора».

Голландские телеканалы отказались транслировать это кино - причем даже в эфирном времени, предназначенном для голландских партий.

Вильдерс решил разместить фильм в Интернете, на платформе YouTube. Длится это кино всего лишь 10 минут. Именно они, как надеется Вильдерс, должны потрясти мир.

Предстоящая очередная антиисламская провокация вызвала опасения и озабоченность даже среди «умеренных» и «официальных» мусульман. Так, муфтий Сирии Ахмед Бадретдин Хусейн уже выступил с речью в Европарламенте, где возложил ответственность за возможные волнения в мире на Вильдерса.

Посол Малайзии в Нидерландах Ноор Фарида Ариффин, со своей стороны, пригрозила в интервью «De Volkskrant» «серьезными последствиями» показа данного фильма, которые превзойдут реакцию на скандальные «датские карикатуры»

КЦ