ЛОНДОН. Разгорается скандал с прослушиванием мусульман в парламенте Британии

3 февраля 2008 в 17:34

В Британии разгорается скандал вокруг прослушки правоохранительными органами депутата парламента от Лейбористской партии мусульманина Садика Хана. Министр юстиции Великобритании назначил по данному факту расследование.

Абсолютно неприемлемым назвал министр юстиции прослушку депутатов парламента. Именно поэтому, отметил чиновник, назначено незамедлительное расследование.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский таблоид «Санди Таймс» сообщает, что влиятельного депутата парламента мусульманина Садика Хана, который сейчас занимает должность

партийного организатора лейбористов в Палате общин, прослушивали дважды в 2005 и 2006 годах. Скотленд Ярд тайно записывало с помощью "жучка" беседы Хана с его другом детства Бабаром Ахмадом. Последний сейчас находится в тюрьме, и полиция вела прослушку, когда парламентарий приходил его навещать.

Дело в том, что политик добивается освобождения своего друга. Недавно он передал в министерство внутренних дел Великобританию петицию с 18 тысячами подписей в поддержку заключенного, выдачи, которого добиваются США.

Соратники Хана по партии подозревают, что основанием для прослушивания было то, что Садик Хан и Бабар Ахмад являются мусульманами.

КЦ