МОСКВА. Путин «сливает» Лужкова?

7 февраля 2008 в 11:14

В ближайшее время Юрий Лужков может покинуть пост градоначальника Москвы. Время, отпущенное Лужкову чекистами для решения проблем обманутых вкладчиков, неумолимо сокращается.

По этой причине оживились слухи о том, кто займет место мэра и получит под свой контроль такой "сладкий пирог, как Москва". По данным "Независимой газеты", на кресло мэра Москвы претендуют сотрудники администрации президента РФ.

Напомним, Лужков уже 15 лет руководит десятимиллионным городом с бюджетом в 700 миллиардов рублей - мэром он работает с 1992 года. Путин во время посещения московского района Куркино летом прошлого года разрешил Лужкову еще немножко побыть мэром - до того момента, как он справится с проблемами обманутых вкладчиков.

Путин тогда пообещал: "Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее". То есть до этого времени, дал понять президент, Лужков будет работать мэром. А московский мэр, в свою очередь, обещал президенту решить проблему дольщиков в 2008 году. И эксперты, и московские чиновники восприняли это однозначно: мэра не тронули, чтобы не накалять обстановку перед выборами.

О том, что преемником Лужкова будет назначенец Кремля, отмечает издание, говорят давно. По словам московского депутата госдумы РФ Владимира Уласа, завладеть Москвой - вожделенное желание Центра. "Единственное, что их всегда останавливало, - Лужков хорошо разбирается в ее проблемах. Он был нужен, чтобы период федеральных выборов прошел спокойно, и имя Лужкова обеспечило бы заданный результат. Неприязнь к нему понятна, Москва - слишком лакомый кусок. Им кажется: если поменять мэра, они получат доступ к огромным ресурсам - и финансовым, и прочим. Но это еще и сложный объект хозяйствования, управлять которым непросто".

КЦ