ЛОНДОН. Британия будет жить по Шариату?

8 февраля 2008 в 11:54

Глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил накануне в эфире BBC о неизбежности включения некоторых норм Шариатского права в британское законодательство.

По мнению англиканского иерарха, Великобритания "должна признать факт": некоторые жители страны не связывают себя рамками существующей правовой системы.

Включение определенных правил шариата в юридическую практику способствовало бы сохранению единства в британском обществе, поскольку в таком случае мусульманам "не пришлось бы выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране", считает Уильямс.

Архиепископ утверждает, что британское общество сможет найти пути соотнести исламскую мораль с законом, как уже случилось с другими религиями. Необходимо предотвратить такое развитие событий, когда мусульмане будут вынуждены выбирать между преданностью религии и преданностью закону, полагает Уильямс.

Он подчеркнул, что он ни в коем случае не подразумевает, что личные права человека как последователя той или иной религии будут ставиться выше его прав как гражданина Великобритании. Глава Англиканской церкви считает, что большинству людей необходимо по-новому взглянуть на законы Ислама. Об этом сообщает Русская служба BBC.

КЦ