Моджахеды требуют соблюдать Шариат

8 февраля 2008 в 12:14
Моджахеды требуют соблюдать Шариат

Как сообщают источники некоторых западных правозащитных изданий, в частности, Prague Watchdog, несмотря на повторяющиеся заявления оккупантов и местных марионеток о прекращении войны и установлении в Чечне мира, боевые действия здесь не прекращаются ни на один день.

По данным издания, в горах вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ с начала этого года наблюдается явная интенсификация военных действий. При этом называются разные причины активизации боев.

По одним данным инициативу проявляют формирования русских кафиров и кадыровских муртадов, перед которыми в «тысячно первый раз» поставлена  задача - «покончить» с моджахедами до конца февраля. По другой версии - усиление боев связано с активностью самих моджахедов.

Издание сообщает, что бои происходят в Ножай-Юртовском, Веденском, Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах вилаяйята Нохчийчоь (Ичкерия).

В официальных сводках последних недель сообщалось о боях в районе сел -Ведено, Гордали, Бас-Гордали Меседой.

Между тем по данным источников КЦ в Ножай-Юртовском районе на прошлой недели мобильные группы моджахедов выставили несколько блок-постов. Именно один из таких постов перехватил группу муртадов близ села Меседой. Муртады были остановлены и уничтожены.

В свою очередь правозащитное издание сообщает еще об одном знаковом факте. Судя по всему, руководство Имарата Кавказ приступило к работе с населением горных районов Ичкерии.

Местные жители свидетельствуют, что моджахеды чувствуют себя в горах спокойно и уверено.

Один из жителей селения Хатуни Веденского района рассказал корреспонденту Prague Watchdog, что моджахеды фактически вводят законы Шариата в горных селах, пожаловавшись на то, что в селе невозможно купить «водку к празднику».

«Они по вечерам могут зайти в село и делать, что им захочется. В нашем селе уже давно не продают спиртные напитки, и поэтому, чтобы поставить на праздничный стол водку, коньяк или вино, людям приходится ездить в Шали и оттуда везти. Люди боятся гнева боевиков, которые могут поджечь дом тех, кто продает спиртное», - отметил житель Хатуни в интервью Prague Watchdog.

По данным издания Урус-Мартановский и Ачхой-Мартановский районы вилайята Нохчийчоь уже несколько месяцев находятся на фактическом военном положении. Муртады и кафиры объясняют своих ночные налеты на села и хутора тем, что «ищут моджахедов».

Так в селении Гой-чу (Комсомольское) Урус-Мартановского района вторую неделю идут ночные проверки домов некоторых "неблагонадежных" жителей. Несколько дней назад отряд разведчиков муртадов чуть было не поймал двух молодых парней из села, которые, как подозревают марионетки, обеспечивали моджахедов продовольствием. Обоим удалось уйти от преследования. Теперь кафиры и муртады, стараясь себя не обнаружить, упорно сторожат все дороги и тропинки, ведущие из леса в село.

Усиление боев в горных и предгорных районах пришлось на сезон созревания в горах черемши, сборкой которой традиционно занимаются местные жители.

Однако теперь редко кто осмелиться пойти в лес за этим дикорастущим растением, опасаясь обстрелов со стороны кафиров и муртадов а также «обвинения» в помощи моджахедам.

Муса Стоун

КЦ