Москва пригрозила признать Абхазию и Южную Осетию

15 февраля 2008 в 15:03
Москва пригрозила признать Абхазию и Южную Осетию

Парламент Косово провозгласит независимость края от Сербии в воскресенье, 17 февраля, в 17.00 по местному времени. Об этом агентству АНСА сообщил в пятницу пресс-секретарь косовского премьера Хашим Тачи.

Косовский премьер-министр Хашим Тачи пообещал защиту прав всех этнических меньшинств Косово, который готовится объявить независимость от Сербии. Во время пресс-конференции Тачи заговорил о правах меньшинств, подчеркнув, что в Косово будет создана демократия для всех народностей.

Между тем правозащитная организация Human Rights Watch призвала правительство Косова предпринять срочные меры для пресечения нарушения прав человека.

После публикации этого документа, премьер-министр Косова сообщил журналистам, что в рамках его кабинета будет создано подразделение, которое будет заниматься проблемами меньшинств и ежедневно докладывать о ситуации ему лично.

США и большинство стран Евросоюза готовы признать эту независимость, однако Сербия и Россия категорически против такого признания.

Сербия призвала ООН не допустить этого и пригрозила в противном случае применить против Косова дипломатические и экономические санкции, хотя и исключила использование военной силы.

Между тем МИД России грозит признать независимость Абхазии и Южной Осетии в случае провозглашения независимости Косово.

«Это регионы, подавляющее большинство населения которых имеет российское гражданство, и им будут помогать из России», говорится в заявлении.

Обстановка вокруг Косово накалилась после экстренного заседания Совбеза ООН, лишь треть членов которого одобрили идею независимости края. Счет идет на часы: уже сегодня премьер Косово Хашим Тачи намерен на пресс-конференции объявить дату объявления независимости.

"Провозглашение и признание независимости Косово поставит Россию перед необходимостью корректировки линии в отношении Абхазии и Южной Осетии, - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу по итогам встречи главы МИД России Сергея Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

США и Европейские страны говорят о том, что Россия не может сравнивать ситуацию в Косово с Южной Осетией и Абхазией.

В ответ на пресс-конференции накануне Путин заявил, что Европа "врет", когда называет Косово "особым случаем".

В ходе встреч Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии стороны обменялись мнениями о вопросах урегулирования конфликта. "Высказана озабоченность по поводу деструктивных последствий, которые может повлечь за собой признание независимости Косово. Такой шаг предполагает пересмотр общепризнанных норм и принципов международного права, способен привести к подрыву устоявшихся правил и этики межгосударственного общения", - цитирует сообщение МИД РФ "Интерфакс".

Между тем парламент Косово одобрил в пятницу резолюцию, позволяющую принять весь пакет законов о независимости края в течение 24 часов. За проголосовали 79 депутатов, 6 - против, и еще четверо отсутствовали на заседании.

Депутаты решили изменить процедуру принятия законов с тем, чтобы в парламенте можно было утвердить все пункты "плана Марти Ахтисаари".

Этот план действий предусматривает провозглашение независимости Косово под международным контролем и предоставление широкой автономии сербскому меньшинству, составляющему менее 10% населения Косово.

КЦ