Запад признал независимость Косово

18 февраля 2008 в 17:57
Запад признал независимость Косово

Великобритания, Германия и Италия признают независимость Косово, заявили в понедельник в Брюсселе министры иностранных дел этих государств. По словам главы германского МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, независимость отделившегося от Сербии края готовы признать большинство стран - членов ЕС. Ранее независимость края признала Франция.

Между тем министр иностранных дел Испании подтвердил, что страна не готова признать Косово в качестве независимого субъекта. 

Ранее президент США Джордж Буш объявил о признании Вашингтоном независимости Косово. По словам главы Белого дома, находящегося с визитом в Танзании, "жители Косово сейчас стали независимыми", передает AP.

В интервью телекомпании NBC Буш отметил, что американская администрация во главе с ним длительное время выступала за предоставление независимости Косово. По его словам, теперь "предстоит двигаться вперед в соответствии с "планом Ахтисаари". Соединенные Штаты, добавил Буш, "будут наблюдать за тем, как станут развиваться события" вокруг Косово. Накануне Буш пообещал, что США не допустят насилия в Косово.

После Буша независимость Косова признал и марионеточный режим Афганистана. Наблюдатели уже отметили, что в таком случае третьей страной, признавшей Косово, должен стать марионеточный режим Ирака.

Независимость края готовы признать еще семь государств: Япония, Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия и Германия.

Между тем Сербия яро протестует против независимости Косово.

«Сербия должна мобилизовать свои вооруженные силы, объявить Косово «оккупированной территорией» и закупить у России оружие для ее освобождения»,  заявил глава Сербской православной церкви в Косово епископ Артемий в интервью газете Glas Javnosti, опубликованном в воскресенье.

«Заявление главы вооруженных сил генерала Здравко Поноса о том, что армия не будет защищать Косово, является позором», - считает епископ Артемий. - Сербия должна закупить современное оружие у России и других стран и попросить Россию отправить добровольцев и организовать военное присутствие в Сербии». 

Совет Безопасности ООН и Совет североатлантического альянса на своих заседаниях в понедельник обсудят ситуацию с Косово. Экстренное заседание СБ ООН по Косово, которое созывает в понедельник Россия и в котором примет участие президент Сербии Борис Тадич, по инициативе РФ будет носить открытый характер, сообщили российские представители.

На заседании СБ ООН Россия будет настаивать на том, чтобы провозглашение статуса независимости Косово было аннулировано.

В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что ситуация в крае спокойная и находится под полным контролем ООН. Главным итогом экстренных консультаций СБ ООН в воскресенье стало подтверждение генсеком незыблемости положений резолюции 1244 и мандата миссии ООН в Косово, которую ЕС и США хотят заместить своими силами и взять под свой полный протекторат.

МИД РФ ожидает, что миссия ООН в Косово и силы НАТО предпримут действия для аннулирования решения Приштины, объявивших о независимости Косово.

«Ожидаем от Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер», - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, что в минувшее воскресенье парламент Косово официально провозгласил независимость. По сообщениям из Приштины, тысячи людей высыпали на улицы, танцуя, запуская фейерверки и размахивая флагами.

Противники независимости Косово забросали ручными гранатами офисы ООН и ЕС в городе Митровица, большинство жителей которого составляют косовские сербы.

Сотрудники представительства ООН эвакуированы. Зданию нанесен существенный ущерб.

Сообщается, что взрывом на автостоянке ООН был поврежден автомобиль, принадлежащий миссии ОБСЕ.  

Сербы также забросали камнями здание посольства США в Белграде, выражая тем самым свой протест против принятия декларации о независимости Косово, которую поддержал Вашингтон.

Более 2 тыс. демонстрантов, окруживших посольство, кричали «Косово - сердце Сербии» и пели патриотические песни. Посольство США охраняли около 500 полицейских.  

Сразу после провозглашения в Приштине независимости Косово, президент Сербии Борис Тадич выступил с обращением к нации.

«Сербия никогда не признает независимость Косова. Сербия реагировала и будет реагировать только с помощью дипломатических и правовых средств, добиваясь отмены этого акта временных косовских институтов власти. Сербия требует от международной администрации в Косове моментально аннулировать это решение, нарушающее основные принципы международного права».

Борис Тадич уже отправился в Нью-Йорк на экстренное заседание Совета Безопасности ООН, которое состоится в понедельник.

Белград призвал косовских сербов не покидать свои дома, обещая что они останутся гражданами Сербии, которая будет заботиться о них.

   

Между тем в воскресенье президент США Джордж Буш, выступая в Танзании, сказал, что он поддерживает идею провозглашения независимости Косова под наблюдением ООН.

Ранее Европейский Союз одобрил отправку в Косово специальной полицейской миссии. Около 2 тыс. полицейских, таможенников, прокуроров и сотрудников судебных органов, будут размещены в Косове, начиная со следующей недели.

По мнению дипломатов, на мнение которых ссылается агентство Рейтер, до 20 стран ЕС готовы быстро признать независимость Косова. Ожидается, что США и крупнейшие европейские страны - Британия, Франция, Германия и Италия - могут заявить о признании Косова уже в понедельник.

«Косово 10 лет находилось под управлением ООН. Практически оно стало чем-то вроде протектората ЕС», - сказал министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Словении Димитрий Рупел.

Однако шесть членов Евросоюза - Кипр, Греция, Словакия, Испания, Болгария и Румыния - дали понять, что не пойдут на немедленное признание нового государства.

Позицию Белграда по непризнанию Косово поддерживает Москва, которая пригрозила изменить свою политику в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае одностороннего объявления независимости Косова.

Союзница США Грузия так же не признает независимость Косово. Об этом заявили представители парламента и правительства страны.

Как отметил председатель комитета парламента по международным отношениям Котэ Габашвили, «Грузия не намерена признавать независимость Косово». По его словам, «в Тбилиси никто никогда не говорил о том, что Грузия признает независимость Косово, думаю, что все прекрасно поймут позицию Грузии в данном вопросе».

Министр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили, находящийся в Женеве, сказал: «Могу ясно и четко заявить, что Грузия не собирается признавать независимость Косово».

   

В свою очередь западные комментаторы указывают, что решение ЕС признать Косово - «ясный сигнал для Сербии и России», которые считают незаконным провозглашение независимости Косова и присутствие в крае миссии Евросоюза.

Ранее ряд западных политиков предупредил, что формальную независимость Косово будут защищать войска НАТО.

КЦ