США. Обаму в очередной раз «уличили» в мусульманстве

26 февраля 2008 в 08:41

В ходе предвыборной компании в США претенденты на пост президента этой страны продолжают раскручивать исламофобский психоз, которым заражено американское общество. Утверждая по всему миру огнем и мечом «демократию, равенство и свободу», США демонстрируют, что к мусульманам понятия равенства и свободы «не применимы», а демократию мусульмане просто должны признать под бомбами и страхом физического уничтожения.

Сайт Drudgereport сообщает, что получил от сотрудника избирательного штаба Хиллари Клинтон фотографию Барака Обамы в одеянии, которое, на первый взгляд, напоминает мусульманский наряд.

Снимок был сделан в 2006 году во время визита Обамы в городок Ваджир, находящий в пустыне на северо-востоке Кении, родины его отца. Сайт Slate проконсультировался с бывшим американским послом в Кении Марком Беллами. Тот сказал, что Обама одет на фотографии не в мусульманское платье, а в традиционный кенийский костюм, который ему преподнесли гостеприимные хозяева.

Отставной генерал ВВС США Скотт Грейшен заявил журналистам, что сопровождал Обаму в поездке в Кению, и что тот облачился в подаренный ему наряд просто из вежливости.

Генерал сравнил это с тем, как людям приходится примерять неприглядный свитер, подаренный тетей на Рождество. Как немедленно отметили наблюдатели, если речь действительно шла о трюке клинтоновского штаба, то он скорее сыграл на руку Обаме, дав его сторонникам повод упомянуть Рождество и тем подчеркнуть, что сенатор является христианином.

Нынешний мини-скандал был полезен Обаме и по другой причине: его обвиняют в дефиците опыта по внешнеполитической части, а он, оказывается, ездил за границу в составе делегации сената США, указывает в этой связи Би-би-си.

Наконец, история с фотографией дала главе его штаба Дэвиду Плуффу повод для взрыва возмущения тактикой его соперницы, которая, по его словам, "отталкивает многих американцев от обеих партий и уменьшает уважение к Америке во всем мире".

КЦ