Клинтон едва вспомнила имя Медведева, назвав его «ручным преемником»

27 февраля 2008 в 10:05
Клинтон едва вспомнила имя Медведева, назвав его «ручным преемником»

Во время последних дебатов между претендентами на президентский пост от Демократической партии США Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, Клинтон с трудом вспомнила имя путинского преемника на пост главаря Кремля Дмитрия Медведева, передает Рейтер.

Когда во время дебатов, прошедших накануне в Огайо, Клинтон спросили, знает ли она имя преемника Путина, она с трудом ответила: "Медведев, вроде бы".

При этом Клинтон выразила уверенность: за спиной Медведева будет стоять Путин, который и будет осуществлять политику в стране. "Могу вам сказать, что он ручной преемник, кто-то, явно выдвинутый Путиным, кем Путин будет управлять, кто будет лишен независимости", - отметила Клинтон.

Барак Обама согласился с оппонентом, но имени преемника не называл: "Путин ясно выразил то, что именно он будет самым главным...".

Он упрекнул Джорджа Буша за то, что тот проигнорировал российско-американские отношения в момент прихода Путина к власти. Он подтвердил слова Клинтон о том, что Путин будет управлять Медведевым.

Напомним, что ранее другой кандидат на пост президента США Джон Маккейн также нелестно отозвался о Путине и Медведеве.

Раскритиковав позицию Буша в отношении Путина, Маккейн заявил: «Я посмотрел ему в глаза и увидел там три буквы - К, Г и Б».

Избрав Дмитрия Медведева своим преемником, Путин, по мнению сенатора, «сделал себя пожизненным президентом». 

"Медведев не настоящий президент", заявил сенатор. 

Маккейн также призвал выработать единую линию поведения в отношении реваншистской России, руководство которой не хочет примкнуть к демократическому курсу на мир, который избрал для себя Запад.

«Большая восьмерка» должна снова стать клубом ведущих демократических держав с рыночной экономикой. Необходимо принять в G8 Индию и Бразилию и исключить оттуда Россию, заявил Джон Маккейн немецкой газеты Suddeutsche Zeitung.

«Для Москвы остается возможность настоящего партнерства, но только в том случае, если она будет выполнять свои обязательства перед международным сообществом и перед собственными гражданами», - сказал сенатор.

   

Чтобы справиться с вызовами XXI века, сенатор поддерживает идею создания т.н. «лиги демократий», которая де-факто должна заменить ООН.

КЦ