Фетва о демократии, выборах и участии в этой системе

Фетва о демократии, выборах и участии в этой системе

Вопрос: Можно ли занимать руководящие должности в парламенте или в других ветвях власти демократического государства? Можно ли участвовать в голосовании при демократическом режиме? Как было организовано исламское государство и правление в классическое время?

***

Ответ: Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Демократия - это система законов управления людей людьми. И она противоречит Исламу, потому что на это имеет право лишь Аллах, Всемогущий, и недопустимо передавать права на это любому человеку, вне зависимости от того, кто он.

Сказано в Mawsoo'at al-Adyaan wa'l-Madhaahib al-Mu'aasirah (2/1066, 1067):

Вне всяких сомнений, демократия - это одна из форм ширка, в вопросах подчинения и следования, или  законотворчества, и она отвергает превосходство Создателя и Его абсолютное право издавать законы, и приписывает право на это людям.

Аллах сказал (перевод смысла):

«Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не ниспослал о них никакого доказательства. Решение принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого» (12:40)


«Решение только за Аллахом» (6:57)»

Тот, кто понимает истинную натуру демократической системы и ее правления, и при этом выдвигает себя или другого (на выборы), поддерживая эту систему и работая с ней, тот находится в страшной опасности, потому что демократическая система противоположна Исламу, и ее поддержка и участие в ней - все это действия, которые являются вероотступничеством и выводят из Ислама. 

Ученых постоянного комитета спросили:

«Дозволено ли голосовать на выборах и выдвигать своих людей в стране, где законы не основаны на том, что ниспослал Аллах»

Они ответили:

«Нельзя мусульманину выдвигать себя и надеяться на то, что он может быть частью системы, которая правит не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах и действует не по шариату Ислама.

Нельзя мусульманину голосовать за него или за другого, того, кто будет работать в этом правительстве, кроме случаев, когда выдвигающий свою кандидатуру или  кандидатуру другого человека будет способен изменить систему, чтобы она была в рамках Шариата Ислама, и это используется для того, чтобы побороть систему правительства, при условии, что выбранный при этом человек не будет занимать пост противоречащий Исламскому Шариату»
 

Shaykh ‘Abd al-‘Azeez ibn Baaz, Shaykh ‘Abd al-Razzaaq ‘Afeefi, Shaykh ‘Abd-Allaah ibn Ghadyaan, Shaykh ‘Abd-Allaah ibn Qa'ood.  Fataawa al-Lajnah al-Daa'imah (23/406, 407)

Их также спросили:

«Существуют партии, которые призывают к Исламскому правлению и есть другие партии, который не желают этого. Какое решение в отношении того, кто голосует за что-то иное, чем Исламское правление, даже если он молится?»

Они ответили:

«Мусульмане в стране, в которой правят не в соответствии с Исламским Шариатом, должны приложить максимум усилий для того, чтобы в стране правили по Исламскому Шариату, и им следует объединиться для того, чтобы помочь группе, которая стремится установить Шариат. Что же касается голосования за того, кто призывает к применению другого закона кроме Шариата, то это запрещено, более того, это может привести человека к куфру. Перевод смысла:

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами.

Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?» (5:49-50)

Таким образом, Аллах сказал, что те, кто не судит в соответствии с Исламским Шариатом виновны в куфре, Он предостерег от оказания им помощи или избрания их союзниками или близкими друзьями, и Он приказал верующим бояться Его, если они истинно верующие. Он сказал (перевод смысла):


«О те, которые уверовали! Не считайте тех, которым Писание было даровано до вас и которые глумятся над вашей религией и считают ее развлечением, и неверующих своими помощниками и друзьями. Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими.» (5:57)

И Аллах источник сил.

Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада и его семью и сподвижников.

Постоянный комитет по Академическим Исследования и Фетвам:

Shaykh ‘Abd al-‘Azeez ibn Baaz, Shaykh ‘Abd al-Razzaaq ‘Afeefi, Shaykh ‘Abd-Allaah ibn Ghadyaan

Fataawa al-Lajnah al-Daa'imah (1/373).