ПЕКИН. Китай обвинил Далай Ламу в организации беспорядков в Тибете

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обвинил живущего в изгнании тибетского духовного лидера Далай Ламу в организации беспорядков в Тибете. Это первая реакция высшего руководства Китая на массовые волнения в автономном районе, которые продолжались неделю, сообщает Би-би-си.

Он назвал лживыми заявления Далай Ламы, обвинившего китайские власти в осуществлении "культурного геноцида" в Тибете.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность по поводу насилия в Тибете. Он призвал китайские власти и тибетских демонстрантов проявить сдержанность.

Пан Ги Мун сказал, что его сотрудники следят за событиями в Тибете, однако о вмешательстве ООН или каких-либо других действиях со стороны представителей этой организации речь пока не идет.

В понедельник представитель ООН Мишель Монтас заявила, что сотрудники ООН не располагают информацией о положении в Тибете, полученной из независимых источников.

"У нас есть противоречивые сведения о том, сколько человек там погибло", - сказала она.

Правительство Тибета в изгнании говорит о как минимум 80 погибших и сотнях раненых в ходе волнений последних дней.

Министерство иностранных дел Китая заявляет, что в ходе подавления демонстраций в столице Тибета Лхасе китайские военные не применяли огнестрельного оружия, а все погибшие стали жертвами организаторов беспорядков.

По словам губернатора тибетского автономного района, по их вине погибли 13 мирных жителей. Все погибшие, по данным властей, были забиты или заперты в горящих зданиях бунтующими тибетцами.

Китайские власти тщательно контролируют доступ журналистов в Тибет. Накануне стало известно, что оттуда выдворена группа гонконгских репортеров, которые первыми сообщили о том, что в Лхасу въехали около 200 грузовиков с китайскими солдатами.

После того, как по всему миру прокатилась волна демонстраций протеста против действий Пекина, министерство иностранных дел Китая на специальной пресс-конференции выразило благодарность правительствам стран, обеспечивших безопасность китайских дипломатических представительств.

Говоря о причинах вспыхнувших в Лхасе беспорядков, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Лю Дзянчао заявил о влиянии извне.

"Здесь руку приложило окружение Далай Ламы и он сам, - сказал Лю Дзянчао. - Именно их обвиняет в произошедшем правительство Китая. У нас есть достаточные доказательства того, что сторонники Далай Ламы запланировали и организовали все эти события. И если понадобится, то позже мы предъявим эти доказательства".

По мнению властей Китая, на Западе многие неправильно воспринимают происходящее в Тибете. Глава народного правительства Тибетского автономного района КНР Цянба Пунког уверен: силы безопасности Китая действовали абсолютно правильно.

"Окружение Далай Ламы, а также некоторые представители западных стран представляют избиения, поджоги и другие преступные действия во время восстания в Лхасе как "мирные демонстрации", - сказал Цянба Пунког. - Они говорят, что, подавляя насилие, то есть, спасая жизни людей, восстанавливая безопасность и порядок, мы подавляли "мирные протесты". Для таких утверждений оснований нет. Ни одна демократическая страна в мире не стала бы терпеть все эти преступления".

Представители Далай Ламы уже отреагировали на эти заявления Пекина, категорически отвергнув какое-либо участия в событиях в Тибете.

КЦ