МОСКВА. Россия и США не смогли договориться окончательно

Россия и США не смогли договориться о развертывании в Европе американской системы противоракетной обороны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что во время переговоров с государственным секретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом также не удалось достичь согласия по поводу возобновления действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), который был принят в эпоху "холодной" войны.

Сообщая о неудачном окончании переговоров, Лавров сказал на пресс-конференции: "Разумеется, мы обсудили и те вопросы, по которым у нас пока не достигнуто согласие, я имею в виду, прежде всего, противоракетную оборону и будущее режима ограничения стратегических наступательных вооружений после истечения действия договора СНВ-1 в декабре следующего года".

Москва выступает против развертывания в Европе системы ПРО, утверждая, что она грозит национальной безопасности Росси. Вашингтон же считает, что система ПРО необходима для защиты от так называемых "государств-изгоев", к которым США причисляют Иран и Северную Корею.

"Поскольку США твердо решили создавать третий позиционный район (ПРО) в Европе, мы оценили, что, не соглашаясь с нами по существу, они признали, что в реализации их проекта у нас есть справедливые озабоченности и внесли предложения, которые призваны снять или смягчить эти озабоченности", - сказал Лавров.

По всей видимости, Лавров говорил о предложениях, сделанных ранее Вашингтоном, которые позволят российским военным проводить инспекции на объектах ПРО. Американская сторона также предлагает не активировать щит до тех пор, пока не появятся убедительные доказательства того, что Иран может осуществить запуск ракет дальнего действия.

Несмотря на неудачу переговоров в Москве, Райс сказала, что встреча была крайне полезна, добавив, что двум мировым державам удалось договориться о продолжении переговоров по вопросу заключения стратегического соглашения, в котором будут оговорены все стороны двусторонних отношений.

Говоря о договоре о стратегическом партнерстве, Райс отметила, что стороны согласовали его главные пункты, как то ядерный терроризм.

Райс сообщила, что считает прошедшую сегодня встречу полезной и конструктивной, хотя обеим сторонам предстоит решить еще многие противоречия. 

Между тем в ходе переговоров Путин сообщил, что президент США Джордж Буш прислал ему письмо, которое поможет странам наладить отношения.

КЦ