Спецоперация в селе Олхазар-Котар

20 марта 2008 в 08:29
Спецоперация в селе Олхазар-Котар

В редакцию КЦ поступила уточняющая информация о бое в Урус-Мартановском районе вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, в ночь на 13 Раби Авваля 1429 года (20 марта 2008 г.).

Как передает источник в командовании Вооруженных Сил Имарата Кавказ, подразделение численностью в 70 бойцов вошло в село Олхазар-Котар (Алхазурово) и атаковало места дислокации муртадов.

По уточненным данным источника, в ходе успешных действий уничтожено не менее 13 муртадов. От 7 до 10  муртадов ранено. Захвачено в плен несколько марионеточных «милиционеров». Точное число пленных пока не уточняется.

Сообщается, что моджахеды атаковали противника с использованием гранатометов и пулеметов. В ходе беспорядочной стрельбы кафиры и муртады убили и ранили несколько мирных жителей. Сожжено здание марионеточной администрации.

Между тем оккупационные источники передают противоречивую информацию о произошедшем бое в Олхазар-Котар. По первоначальной версии отряд муртадов и кафиров якобы наткнулся на базу моджахедов, на которой находилось от 10 до 15 чеченских бойцов. В ходе боя 3 моджахедов было убито. При  этом свои потери оккупанты оценили в 4 убитых и 6 раненых.

Позже кафиры передали новую версию событий. Отряд муртадов вступил в бой с подразделением моджахедов численностью в 15 бойцов. В ходе боя было убито 5 «милиционеров» и член банды «прокуратура», который «находился не на службе». 2 муртадов получили ранения. Найденная база моджахедов в этой версии событий не упоминается.

А один из представителей муртадов даже заявил, что убито 8 моджахедов, «тела которых сильно обгорели».

Через некоторое время источники в командовании кафиров признали, что моджахеды атаковали места дислокации марионеточных формирований в селе Олхазар-Котар.

Также утверждается, что  моджахеды якобы обстреляли гражданскую автомашину, убили одного местного жителя и ранили двоих.

Однако источники КЦ опровергают эти утверждения, сообщая, что муртады и кафиры обстреляли гражданских лиц, приняв их за моджахедов. Точных данных о числе убитых мирных жителей нет. По одним данным убит 1, по другим убито от 3 до 6 жителей Урус-Мартановского района.

КЦ