Тбилиси вновь пригрозил Москве войной

Тбилиси вновь пригрозил Москве войной

МИД Грузии выступил с заявлением в связи постановлением российской госдумы, которая недавно рекомендовала Кремлю «изучить возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии». Документ госдумы и заявление МИД Грузии появились именно тогда, когда в отношениях между Москвой и Тбилиси наметилось потепление.

Напомним, что накануне Россия и Грузия возобновили транспортное сообщение, прерванное полтора года назад. К концу недели ожидается восстановление и морского - между Батуми и Сочи.

МИД Грузии подчеркнул, что заявление госдумы "является попыткой вмешательства во внутренние дела суверенной Грузии".

"Этот документ является еще одной попыткой вмешаться во внутренние дела суверенного государства и противоречит принципам международного права и резолюциям и уставу ООН", - говорится в заявлении.

Грузинский МИД подчеркивает, что территориальная целостность Грузии признана и защищена нормами международного права, а также 36 резолюциями ООН.

"Российская Федерация потеряла все политические, правовые и моральные права предъявлять претензии на роль нейтрального и объективного медиатора в урегулировании конфликтов в Грузии... Любые шаги без согласования с властями Грузии будут расцениваться как направленный против грузинского государства акт агрессии, с вытекающими отсюда последствиями", - сказано в заявлении МИД Грузии.

Между тем госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призвал не рассматривать последнюю фразу в заявлении МИД как вероятное или возможное объявление войны.

"Москва и Тбилиси движутся параллельными курсами. Один из них содержит общеизвестный взаимный негатив, он ведет в тупик. А второй - это возобновление транспортного сообщения, переговоры по вступлению России в ВТО и т.д.", - сказал госминистр.

По его мнению, отношения будут развиваться именно по второму пути, так как по большому счету из раздражающих факторов осталось только вступление Грузии в НАТО.

"Думаю, что Москва смирилась с этим, и надо преодолеть психологический момент", - сказал Якобашвили.

Он выразил уверенность, что Россия не предпримет практических шагов в плане признания независимости Абхазии и Южной Осетии, потому что это создаст проблемы ей самой. Что же касается заявления МИДа, то, по мнению госминистра, "Грузия должна была высказать официальную позицию, и она это сделала". 

Напомним в этой связи, что США поддерживают присоединение Украины и Грузии к НАТО, однако окончательное решение по данному вопросу остается за членами альянса. На это указал заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

"НАТО является организацией, которая действует на основе консенсуса, поэтому невозможно предсказать, что произойдет на сессии в Бухаресте", - сказал он.

Вместе с тем Брайза напомнил, что президент США Дж. Буш во время встречи в Белом доме с Михаилом Саакашвили заявил о своей полной поддержке Тбилиси.

КЦ