Саммит НАТО: Торг в самом разгаре

Саммит НАТО: Торг в самом разгаре

Президент США Джордж Буш вновь заявил о поддержке процесса присоединения Грузии и Украины к НАТО, а также выступил за создание системы противоракетной обороны в Восточной Европе. При этом он допустил подключение к ПРО российских радаров, как предлагал Путин, передает Би-би-си.

Тремя главным темами выступления Буша в столице Румынии за несколько часов до открытия саммита НАТО был прием в альянс новых членов, в том числе Грузии и Украины, развертывание элементов системы противоракетной обороны в Польше и Чехии и наращивание контингентов стран НАТО в опасных районах Афганистана.

Россия не раз заявляла о своем неприятии как перспективы вступления в НАТО Грузии и Украины, так и желания Вашингтона разместить радар ПРО в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше.

По поводу Грузии и Украины Буш, однако, вновь подтвердил сказанное им во вторник в Киеве.

В отличие от США, часть стран НАТО, в том числе Германия и Франция, считают несвоевременным начало официального процесса интеграции в НАТО Грузии и Украины.

В Киеве Буш, которому в пятницу предстоит встреча с Путиным в Сочи, также исключил возможность того, что Планы действий относительно членства Украины и Грузии пока не будут вводиться в действие в обмен на согласие Москвы по ПРО.

Напомним, что находясь в Киеве, президент США Джордж Буш фактически призвал НАТО проигнорировать позицию России и принять в Альянс Украину и Грузию. Как пишет газета The Times, об этом свидетельствуют слова Буша о поддержке вступления, выраженные на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко.

Напомним, что в преддверие саммита альянса в Бухаресте пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай призвал российские власти оставить «пылкую риторику» в комментариях по поводу расширения влияния альянса. В ходе видеопресс-конференции представитель НАТО заявил:

«Мы слышим слишком много риторики на слишком высоком уровне. Мы бы хотели, чтобы ее приглушили. Пылкая риторика попадает в заголовки, и в последнее время ее немного чересчур... К мнению России прислушиваются, но решать, кого приглашать в альянс, будут исключительно члены НАТО».

В ходе своего визита в Киев Буш также особо отметил, что Россия при этом не будет принимать никаких решений.

«Каждое государство дало мне понять, что у России не будет вето на то, что происходит в Бухаресте», - отметил Буш.

В то же время британское издание указывает, что, несмотря на твердость Вашингтона, исход начинающегося в среду саммита НАТО в Бухаресте вовсе не предопределен:

«Украина и Грузия могут стать источниками разногласий», «Франция и Германия против восточного подхода».

КЦ