МОСКВА. Путин страшится демократии в Украине

Оппозиционер Борис Немцов прокомментировал отношения России и Украины в связи с НАТО. "Знаете, в чем проблема? Путин понимает, что вступление Украины в НАТО делает процесс демократии в Украине необратимым. А он этого не хочет... Путин не любит Украину и ее политику только потому, что вы строите демократию. Его это раздражает, потому что сам он строит авторитарное государство. У Путина системное невосприятие любых демократических институтов", - заявил Немцов в интервью УНИАН.

"Если бы мы пришли к власти, у нас в России была бы демократия, и не было бы никаких конфликтов. Мы могли бы спорить, кто быстрее вступит в НАТО, не было бы какого-то противостояния. Считаю, что вступление Украины в НАТО - это неотвратимое вступление в ЕС", - сказал политик.

Немцов делится: "Я специально просмотрел украинскую прессу: кто-то за вступление в НАТО, кто-то - против, но истерики такой, как в России, я не увидел. Кстати, истерика России ускорит вступление Украины в НАТО. Чрезвычайно важен вопрос для России - дислокация военных баз НАТО на территории Украины. Это и другие подобные вопросы волнуют Россию, и они действительно есть, поэтому не нужно зарывать голову в крымский песок и делать вид, что ничего не происходит, а садиться и трезво обсуждать".

КЦ