КАТАР. Юсуф Кардави «разрешил» мусульманам пить алкоголь

С очередной скандальной фетвой выступил один из т.н. «исламских реформаторов» Юсуф Кардави. Сообщается, что он издал фетву, разрешающий мусульманам употреблять алкоголь в небольших количествах.

По данным Би-би-си фетва Кардави гласит, что допустимым считается содержание в напитке алкоголя 0,5%. Между тем, любому грамотному мусульманину хорошо известно непреложное шариатское установление о запрете употреблять алкоголь даже в самых минимальных дозах. В этом вопросе действует строгий шариатский принцип - если человек пьянеет от большого количества какого-нибудь напитка (алкоголя и др.), то под строгий запрет попадает употребление этого напитка даже в самых мизерных количествах.

Напомним, что Юсуф Кардави называет себя "современным голосом ислама". Фетва богослова стала его ответом на вопрос о напитках с высоким содержанием «стимулирующих веществ», так называемых «энергетиках».

Укажем в этой связи, что Юсуф Кардави уже давно находится под прицелом жесткой критики ведущих исламский ученых алимов, которые обвиняют Кардави в ереси в связи с его некоторыми фетвами и заключениями, противоречащими Шариату.

КЦ