В конце правления путинского режима в Россию возвращаются хлебные талоны

В конце правления путинского режима в Россию возвращаются хлебные талоны

Не в силах справиться с ростом цен, российские власти намерены ввести талоны на хлеб для малоимущих. Об этом сообщают ряд российских СМИ. При этом комментаторы указывают на тот парадоксальный факт, что Россия буквально вздулась от богатств нефтедолларов, однако кроме огромной бумажной массы денег и дикой кричащей роскоши тонкой прослойки новых русских (зачастую, выходцев из ФСБ и действующих офицеров этой организации), это богатство России ничего не принесло.

Причина этого парадокса заключается в том, что кремлевский режим при Путине оказался непрофессиональным и насквозь коррумпированным. Вместо модернизации страны, члены «путинского призыва» погрязли в накопительстве и закупе предметов роскоши.

Талоны на хлеб для малоимущих могут быть введены, в частности, в Сахалинской области. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на пресс-конференции в прошлую пятницу.

«Мы смотрим затраты хлебокомбинатов, где можно сэкономить, как можно их поддержать. Если не найдем возможности поддержки производителя, значит, будем думать о возобновлении введения талонов на хлеб для малообеспеченных слоев населения», - заявил он.

В прошлом году цены на хлеб в регионе поднялись на 30% - до 32 рублей за один батон, в северных районах - еще выше. В этом году подорожание продолжилось, и конца этому процессу не видно. Уже в ближайшее время власти региона ждут нового резкого повышения.

Такая же ситуация в других регионах России. Так называемая «заморозка цен» не помогла. Специалисты говорят, что сдерживать рост цен на хлеб и основные продукты питания невозможно, так как предприятия, производящие данную продукцию, уже работают с убытками.

Российские власти считают, что введение талонов выглядит реальным выходом из ситуации, так как дотировать производство хлеба лишь для малоимущих, который будет раздаваться по карточкам, менее накладно, чем для всего населения. Кроме того, в Москве кивают в сторону США, где, оказывается, «тоже дают талоны на продукты питания малоимущим».

Однако эксперты говорят, что подобные методы лишь загонят ситуацию в еще больший тупик. Выдача талонов на продукты питания сразу превращает конкретный продукт в дефицитный. Что касается США, то там совершенно другая ситуация никак не сравнимая с российской.

Комментаторы указывают, что Россия переживает процесс «деформации экономики» и отката в прошлые времена.

В России нет войны и чрезвычайно ситуации, если не считать продолжающиеся спорадические боевые действия на Кавказе. Однако процессы в экономике протекают такие, как будто страна находится на пороге тотального экономического кризиса.

Муса Стоун

КЦ