Бои в Гудермесе шли с применением гранатометов и бронетехники

14 апреля 2008 в 19:25
Бои в Гудермесе шли с применением гранатометов и бронетехники

На фото: Ямадаевские муртады 

К утру вторника поступили некоторые подробности столкновений между кадыровцами и ямадаевцами, которые произошли в минувший понедельник в Гудермесе.

Как сообщалось ранее источником КЦ из вилайята Нохчийчоь (Ичкерия), с утра 8 Раби Сани 1429 года (14 апреля 2008 г.) в Гудермесе произошли несколько крупных стычек между кадыровцами и ямадаевцами. В результате перестрелок есть убитые и раненые с обеих сторон.

Столкновения начались после того, как в центре Гудермеса пересеклись колонны автомашин ямадаевцев и кадыровцев, которые не поделили дорогу. Сообщения российской стороны о том, что в результате ДТП погибли два ямадаевца, пока не подтверждаются.

По данным очевидцев 2 ямадаевца были убиты в ходе ссоры, которая возникла между муртадами прямо на дороге, после того, как стороны отказались уступить друг другу дорогу.

После первой утренней стычки, ямадаевцы подтянули подкрепление и атаковали кадыровцев. Ожесточенный бой произошел близ железнодорожного вокзала. Как сообщает источник КЦ, стороны применяли крупнокалиберное оружие, в том числе гранатометы и БТРы.

Гудермес был блокирован формированиями Сулима Ямадаева. Позже в город были переброшены дополнительные силы кадыровцев, которые выдвинулись к базе ямадаевцев. Ожесточенный бой с применением бронетехники шел до позднего вечера.

На подъездах к городу и в самом Гудермесе были выставлены блок-посты и засады ямадаевцев и кадыровцев, которые перехватывали друг друга. Есть сведения о том, что ямадаевцы пленили нескольких кадыровцев, также как и кадыровцы ямадаевцев.

Источники сообщают о гибели и ранении нескольких мирных жителей. Точные цифры не известны.

Общие потери сторон в развернувшихся боях оцениваются по-разному. Очевидцы говорят о 4 убитых ямадаевцах и 6 кадыровцах. Число раненых, доставленных в местную больницу, превышает 20 человек.

Вместе с тем по другим данным, число убитых и раненых больше. Сообщается о 16 убитых муртадах с обеих сторон и не менее 27 раненых.

Всю ночь до утра в городе была слышана спорадическая стрельба. К утру вторника город оставался блокированным. На подъездах к Гудермесу выставлена бронетехника. Принадлежность постов и техники определить трудно. В Гудермесе находится оккупационное командование русских кафиров, высокопоставленные кадыровцы, командование банды «ГРУ МО РФ».

Напомним, что в этом городе находится главная резиденция главаря муртадов Рамзана Кадырова, который по данным некоторых российских СМИ сейчас находится в Москве на сходке «Единой Росси»,  и главный штаб банды «Восток» Сулима Ямадаева. 

В связи с тем, что в Москве проходит указанная сходка, российским СМИ запрещено освещать реальное состояние дел в Гудермесе. Передается лишь короткая сводка без каких-либо комментариев.

Более того, во вторник утром со ссылкой на кадыровцев российские СМИ передали соверешнно иную версию событий в Гудермесе. Объявлено, что в одной из автомашин колонны кадыровцев находился Рамзан Кадыров, который после ДТП вышел из машины и «разрулил» ситуацию на месте. После чего ямадаевцы и кадыровцы мирно разъехались, и никакой стрельбы вообще не было.

Вместе с тем кадыровцы заявили, что «арестованы 8 вооруженных человек, чья принадлежность к военным структурам устанавливается».

Напомним, что ранее в понедельник российские СМИ сообщили, что в Гудермесе произошло ДТП с участием ямадаевцев, двое из которых якобы погибли. Каких-либо данных о стычках с кадыровцами российские СМИ не передавали вплоть до 22 часов мск (21 часов Джохарского времени) понедельника. Лишь после того, как информацию о столкновениях передал КЦ, оккупационное командование признало факт «перестрелки между охранниками» Кадырова и Ямадаева.

   

Укажем в этой связи, что стычки и драки между ямадаевцами и кадыровцам происходят довольно часто. Некоторые из них заканчиваются убийствами. Так в марте месяце в Гудермеса в ходе стычки был убит 1 кадыровец и еще несколько муртадов получили ранения.

Колонна ямадаевцев направлялась в Гудермес, где расположен основной штаб банды «Восток». Колонну остановили кадыровцы, которые потребовали от ямадаевцев разоружиться. Вспыхнула ссора, которая переросла в короткую вооруженную стычку.

Между тем по местному марионеточному ТВ с нападками на банду Ямадаева постоянно выступают сторонники Кадырова.

Так бывший министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев, перешедший на сторону кафиров, обвинил банду «Восток» и ее главаря Сулима Ямадаева в похищениях людей, убийствах, избиениях, насилии над гражданским населением, употреблении наркотиков и в наркоторговле. Он также заявил, что ямадаевцы «не соблюдают чеченские традиции и пренебрегают всеми человеческими законами».

Ханбиев призвал к немедленному роспуску ямадаевских формирований за их ненадобностью, так как «война кончилась, и перед ними нет никаких военных задач».

Вместе с тем бывший министр обороны Ичкерии также заявил, что из-за Ямадаева и его банды чеченская молодежь продолжает уходить в горы к моджахедам, «озлобившись» на действия ямадаевцев.

«Для полного установления мира «Восток» надо распустить», - объявил Магомед Ханбиев.

Укажем в этой связи, что противостояние между Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым резко усилилось после того, как стало известно об уходе Путина и назначения в преемники Дмитрия Медведева.

В Москве сразу же распространились слухи о том, что Медведев после утверждения в Кремле, избавится от Кадырова, как от наиболее одиозного наследия Путина.

Комментаторы и аналитики уверены, что Медведев начнет чистку путинских рядов именно с Кадырова.

По Москве поползли слухи о том, что в качестве противовеса Кадырову будет выдвинут один из братьев Ямадаевых, которые несколько лет заседал в российской госдуме.

Напомним, что Сулим Ямадаев возглавляет банду «Восток», которая формально входит в банду кафиров «ГРУ МО РФ» и подчиняется напрямую руководству ГРУ. Подразделения банды дислоцируются в Веденском районе, марионеточным главарем которого недавно назначен человек Кадырова некий Шамиль Магомаев, бывший начальник личной тюрьмы Кадырова в Хоси-Юрте. Ш. Магомаеву поручено «разобраться» с «Востоком».

КЦ