ГЕРМАНИЯ. Немецкие евреи хотят переиздать книгу Гитлера “Моя борьба»

Один из видных представителей еврейской общины Германии Стефан Крамер выступил за переиздание книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", передает в агентство France Presse со ссылкой на немецкую радиостанцию Deutschlandfunk.

Крамер, генеральный секретарь Центрального совета немецких евреев, заявил, что он не против переиздания книги, при условии что в нее будет включен комментарий.

Крамер также изъявил готовность оказать помощь в написании комментария и сообщил о намерении ходатайствовать перед правительством Баварии, владеющим авторскими правами на книгу до 2015 года, о снятии запрета на "Майн Кампф", действующего на территории Германии с 1945 года.

По его мнению, переизданная книга должна продаваться как в обычных магазинах, так и через интернет, чтобы ее могли приобретать жители других стран.

Как отмечает агентство Reuters, в последние годы ряд историков, в том числе евреев, призывал Германию отменить запрет на "Майн Кампф". В результате запрет на книгу Гитлера был частично снят - ее разрешили приобретать для использования в научных целях, при условии что покупатель докажет свои намерения.

Тем не менее, правительство Баварии заранее отказалось принимать инициативу Крамера, заявив, что снятие запрета на "Майн Кампф" якобы «не встретит понимания у мирового сообщества и создаст серьезный политический резонанс».

КЦ