Зверский налёт польской полиции на лагерь чеченских беженцев в селе Мошна

Зверский налёт польской полиции на лагерь чеченских беженцев в селе Мошна

Польский сайт «Вольный Кавказ» сообщил, что 23 апреля в 6 утра польская полиция и пограничники ворвались в лагерь для беженцев в селе Мошна под Прушковым (юго-западная окраина Варшавы). Полицейские в касках, вооружённые карабинами, входили во все комнаты, целились в людей, заставляли их ложиться на землю, многих избили.

Получивший несколько дней назад статус беженца житель лагеря Рустам Тукашев рассказал, что когда вооружённые полицейские вошли в его жилое помещение, он преградил им дорогу в детскую комнату, крикнув: «Там спит ребёнок!»

Полицейские ударили Рустама несколько раз, повалили на землю, а потом за волосы выволокли в коридор и положили рядом с уже лежавшими там мужчинами и женщинами. Согласно Тукашеву, люди, скованные наручниками, пролежали несколько десятков минут, а некоторые лежали почти два часа. Дети были а ужасе.

Четырёхлетний мальчик рассказал, как полицейский вломился в его комнату, целясь в него из карабина, а он кричал: «Не стреляйте!» Матери мальчика не позволено было даже, как следует одеться.

- Почувствовал себя снова как в Чечне во время «зачистки», проводимой русскими, - говорит Тукашев и показывает огромные синяки на плечах. Многие другие жители лагеря говорят то же самое. 

Польские правозащитники провели расследование инцидента. Выяснилось, что полиция искала в лагере для беженцев «оружие и наркотики». Но ничего не нашла. Правозащитники направили в соответствующие инстанции жалобы на действия полиции.

В связи с инцидентом под Варшавой вызывает интерес следующий факт:

21 апреля в Гданьске прошли переговоры делегации погранвойск ФСБ РФ с представителями польской пограничной службы. В числе прочего обсуждалась «борьба с терроризмом».

Подписан план мероприятий в рамках сотрудничества погранслужбы Польши и погранвойск ФСБ РФ.

КЦ