ШВЕЦИЯ. Двое чеченцев из трех, задержанных в Швеции, отпущены на свободу

Как сообщают информационные источники, окружной суд шведского города Мальме провел заседание по делу троих чеченцев, задержанных в начале марта в порту Треллеборг. По решению суда, двое из них отпущены на свободу, а третий останется в следственном изоляторе еще на две недели.

Напомним, что по данным шведских СМИ трое чеченцев были задержаны в связи с тем, что в их автомашине было обнаружено оружие - автомат «Калашникова» и боеприпасы. Российские СМИ утверждали, что в машине якобы также была обнаружена взрывчатка.

Как сообщил заместитель главного прокурора международной прокуратуры Мальме Ула Шестранд, после почти двух месяцев предварительного расследования он не считает, что у шведской стороны есть достаточные законные основания для содержания двоих лиц - Идрисова и Магомедова - под стражей. Еще один - Шатаев проведет в следственном изоляторе, по крайней мере, еще месяц, передает Итар-Тасс со ссылкой на шведские власти. 

Все время с момента задержания подозреваемых материалы по делу имели гриф «секретно», и работающие с ним лица не имели права разглашать какую- либо информацию.

Все трое были задержаны во время прохождения таможенного контроля в городе Треллеборг, куда они прибыли на пароме.

Как передавали шведские СМИ, у всех троих есть серьезные увечья: у одного из задержанных нет правой руки, другой вообще без обеих рук, а у третьего на руках нет большинства пальцев.

В ходе предварительного расследования задержанные заявили, что найденное в машине оружие им не принадлежит, и они понятия не имеют, откуда оно взялось.

КЦ