США намекают на военный союз с Грузией

США намекают на военный союз с Грузией

В ходе брифинга в Тбилиси заместитель помощника Госсекретаря США Метью Брайза уклонился от ответа на вопрос о том, намерены ли США заключить с Грузией договор о военной помощи.

"Все в мире знают о том, что США и Грузия являются друзьями. Думаю, что сейчас не надо говорить об особом договоре, о войне или военных действиях", - сказал Метью Брайза.

В соответствие с Концепцией национальной безопасности Грузии, стратегическими партнерами Грузии являются США, ЕС, Украина и Турция. США с середины 90-х годов оказывают Грузии политическую и экономическую помощь.

В рамках программ двустороннего сотрудничества с 2002 года американские военные специалисты в течение 6-ти лет обучили в Грузии военнослужащих пяти батальонов ВС страны. Эти военнослужащие в составе грузинских контингентов участвуют в агрессии против Ирака (там находятся около 2.000 грузинских солдат в составе оккупационных войск США).

Грузия планирует направить 200 солдат в в Афганистан, которые войдут в состав нидерландского и французского оккупационных контингентов к концу 2008 года.

КЦ