Россия готовит удар по Азербайджану «лезгинской картой»

Россия готовит удар по Азербайджану «лезгинской картой»

В российских СМИ, близких к спецслужбам, появились тревожные для Азербайджана публикации на тему «воссоединения разделенного лезгинского народа».

Этнические лезгины, имеющие российское гражданство и проживающие на территории двух небольших сел Храхоба и Урьяноба на севере Азербайджана, в 50 км от границы с Дагестаном, требуют признать свои населенные пункты российскими анклавами.

Общее число тамошних жителей составляет около 230 человек. В 1954 г. эти два населенных пункта постановлением Совета министров СССР были временно переданы Дагестанской автономной республике в качестве пастбищных территорий. В 1984 г. Совет министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа еще на 20 лет, то есть до 2004 года.

Жители сел подчеркивают, что, несмотря на истечение срока пребывания территории в составе России, никаких документов о том, что Москва их передала Баку, а Баку, соответственно, их принял, не существует.

До последнего времени факт массового проживания российских граждан в Азербайджане без предусмотренных в таких случаях документов Баку не беспокоил. Теперь же МИД страны заявляет, что рассматривает Храхобу и Урьянобу как незаконные поселения, и предлагает их жителям принять гражданство Азербайджана либо получить документы, придающие им статус мигрантов.

В свою очередь, лезгины убеждены, что у них есть все основания добиваться присоединения к России. На территории действует российская конституция, население принимает участие в российских выборах, а молодые люди проходят воинскую службу в российских частях. Кроме того, многие жители имеют близких родственников в Дагестане.

В Баку инициативу лезгин восприняли крайне негативно. Азербайджанские официальные лица напоминают, что район был передан под юрисдикцию России временно.

Очевидно, что появление «лезгинского вопроса» в российско-азербайджанских отношениях неслучайно, особенно на фоне «прецедента Косово» и ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. В Москве уверены, что Баку идет путём Тбилиси. Взяв курс на стратегическое сотрудничество с США, Азербайджан рано или поздно попросится в НАТО.

В азербайджанской столице уже начались разговоры о том, что активизация лезгин происходит под контролем российских властей.

По мнению многих азербайджанских экспертов, Москва готовится применить ту же схему, что и в Грузии, разыграв карту защиты соотечественников с целью обретения контроля над действиями Баку. При этом два населенных пунктов в 230 человек это только начало. Ведь северный Азербайджан исторический ареал проживания крупной этнической общины лезгин, которые считают себя разделенным народом. Напомним, что другая часть лезгин проживает в южном Дагестане. Граница раздела проходит по реке Самур.

Общая численность лезгин в России более 400 тысяч (2002 год). В Азербайджане лезгины проживают в Кубинском и Кусарском районах. Численность азербайджанских лезгин от 250 до 300 тысяч.

Интересно, что «лезгинский вопрос» возник в тот момент, когда в Москве проходит конференция "Культурное наследие, культура лезгинского народа: история и современность".

Как сообщает бакинское интернет-издание Day.az, мероприятие организовано совместно с Министерством развития регионов России, Министерством иностранных дел, государственной думой и Институтом языковедения РАН. В качестве главного организатора конференции выступил руководитель Федеральной национально-культурной автономией лезгин Ариф Керимов.

Азербайджанская власть обвиняет этого человека в связях с российскими и армянскими спецслужбами, а также в создании незаконных вооруженных формирований.

В отличие от Баку, официальная Москва пока никак не отреагировала на требования жителей двух лезгинских сел. Никаких заявлений на эту тему не сделал и находящийся сейчас в столице Азербайджана заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Однако, как отмечают комментаторы, «большая геополитическая игра» на Южном Кавказе идет полным ходом, и молчание Москвы в данной ситуации гораздо более выразительно, чем любое заявление или комментарий.

Укажем в этой связи, что по обоим берегам Самура (в Дагестане и Азербайджане) активно действует лезгинская организация «Садвал», которую возглавляет, проживающий в Дагестане генерал в отставке Мухаддин Кахраманов.

По его словам, Россия считает «Садвал» организацией, «ведущей борьбу за права разделенного на две части лезгинского народа». Об этом, в частности, говорилось в специальном докладе бывшего представителя Кремля на Северном Кавказе Дмитрия Козака еще летом 2005 года.

Напомним также, что Москва периодически проводит различные научные конференции и круглые столы, на которых обсуждается «лезгинский вопрос».

Так весной 2006 года в Институте этнологии и антропологии Академии Наук России была проведена конференция, посвященная «проблемам лезгинского языка, культуры и этнополитическим проблемам лезгин». На ней была принята программа «Лезгинский народ», соавторами которого выступили лидеры «Садвала».


КЦ