СКАНДАЛ. «Миротворцы» и члены гуманитарных миссий ООН насилуют детей

К срочному созданию международного органа, который занялся бы проблемой сексуальных надругательств над детьми, совершаемых сотрудниками гуманитарных организаций и миротворцами, призывает организация Save the Children, передает Би-би-си.

Эксперты этой организации, созданной в Великобритании в 1919 году, обнаружили, что в зонах военных действий и районах, пострадавших от стихийных бедствий, детей, порой 6-летних, склоняют к сексуальной близости в обмен на еду, деньги, мобильные телефоны и даже мыло.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Республике Кот-д'Ивуар Адам Майнотт, одна 13-летняя девочка рассказывала ему, что в поле рядом с ее деревней она подверглась групповому изнасилованию десятью «миротворцами» ООН. Ее бросили там же, окровавленную и дрожащую. Никаких мер в отношении солдат ООН, по словам девочки, принято не было.

Save the Children указывает: "Трудно представить более гротескное злоупотребление властью или более чудовищное нарушение прав ребенка".

В ходе подготовки доклада члены этой организации пообщались с сотнями детей из Республики Кот-д'Ивуар, южного Судана и Гаити. И, как отмечают авторы, масштабы изнасилования детей миротворцами ООН и членами различных гуманитарных миссий весьма велики, а жертвы - даже в том случае, когда об этом становится известно, - не в состоянии добиться справедливости из-за бесконечных проволочек.

Обнародование заявления совпало по времени с осуществлением двух масштабных гуманитарных операций ООН - в пострадавшем от землетрясения Китае и в Бирме, по которой ударил разрушительный циклон.

КЦ