Магомед Ханбиев заявил о готовности к переговорам с Ахмедом Закаевым

Магомед Ханбиев заявил о готовности к переговорам с Ахмедом Закаевым

Как сообщают источники из вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, бывший министр обороны бывшей ЧРИ Магомед Ханбиев, несколько лет назад перешедший на сторону русских кафиров, 28 мая выступил по местному марионеточному ТВ с призывом к «лидерам Ичкерии, находящимся за рубежом вернуться домой и помочь распустить вооруженные формирования».

Ханбиев, который сейчас является членом марионеточной кадыровской группировки «парламент», заявил, что согласен с высказыванием бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, о том, что «мы получили ту фактическую независимость, за которую вели борьбу все эти годы».

Кадыровский парламентарий также объявил, что, по его мнению «боевики давно сложили бы оружие, но из-за того, что их удерживают командиры - не делают этого».

При этом, говоря о командирах, Ханбиев неожиданно заявил, что они «находятся за рубежом» и оттуда, дескать, «не дают боевикам вернуться к мирной жизни». Каким образом они умудряются это делать, Ханбиев не пояснил.

Магомед Ханбиев обратился к тем из «лидеров боевиков», «которые считают себя наследниками дела Дудаева-Яндарбиева-Масхадова вступить в переговоры с Кадыровым и прекратить вооруженное сопротивление».

Он объявил, что при Кадырове Чечня «получила ту независимость», о которой «мечтал» Джохар Дудаев.

Напомним, что в двадцатых числах апреля месяца представитель Закаева хирург Хасан Баиев, проживающий в США, и входящий в закаевскую лондонскую группировку «правительство в изгнании», которой покровительствует Борис Березовский, уже встречался с представителем Кадырова, т.н. «министром культуры» Дикалу Музакаевым.

Закаев и Музакаев коллеги и давние друзья, хорошо знают друга друга, и до сих пор поддерживают тесные контакты.

Сообщалось, что Баиев по поручению Закаева провел с Музакаевым переговоры. Именно после этих переговоров Ахмед Закаев выступил в российских СМИ, в частности на радио «Эхом Москвы» и радио «Свобода» и заявил, что при Кадырове произошла «полная деколонизация Чечни».

Он похвалил Кадырова за то, что «чеченцы теперь сами контролируют обстановку» и заявил, что не называет Кадырова национал-предателем, не воюет с ним, и готовит некие документы, которые помогут наладить отношения между кадыровцами и членами лондонской группировки закаевцев.

Укажем в этой связи, что некоторое время назад в Чечню приезжал певец Тимур Муцураев. Он встретился с Кадыровым в селе Хоси-Юрт.

Перед отъездом в Чечню Муцураев приезжал в Турцию, где встречался с некоторыми из бывших бойцов вооруженных сил ЧРИ, проживающих в данное время за рубежом. Он сообщил, что консультировался с Закаевым,  и теперь едет домой, чтобы «помочь наладить отношения» между ним и Кадыровым.

Муцураев также побывал в Баку, где по поручению Кадырова провел встречу с некоторыми беженцами из числа бывших бойцов ВС ЧРИ. Во время этой встречи звонил Закаеву в Лондон для согласования позиций. Закаев обещал выделить деньги для «миротворческой миссии», целью которой является союз с Кадыровым. Затем Муцураев выехал из Баку, по некоторым данным в Украину.

Интересно, что по приказу Кадырова информация о приезде Муцураева и его встрече с ним была засекречена. Кадыровские сайты даже напечатали официальное опровержение информации о том, что Муцураев приезжал в Чечню и встречался с Кадыровым.

Напомним, что несколько дней назад, после приезда Муцураева из Чечни, Закаев объявил, что хочет стать посредником между моджахедами и кадыровскими муртадами.

Как передало «Эхо Москвы», Закаев заявил - «Мы готовим несколько серьезных документов, направленных на предотвращение столкновений между чеченскими партизанами и чеченской милицией».

«Чеченской милицией» Закаев называет банды кадыровских марионеточных формирований.

Руслан Синбаригов


КЦ