В Бельгии не хватает христиан. Церкви будут переделаны в мечети

В Бельгии не хватает христиан. Церкви будут переделаны в мечети

В Бельгии обсуждают предложение, сделанное высокопоставленным чиновником администрации города Антверпена, переоборудовать малоиспользуемые церкви в мечети.

По словам чиновника, слишком много городских церквей большую часть времени пребывают пустыми, и поэтому ими могло бы воспользоваться мусульманское население.

Филип Хейлен, заместитель мэра, сказал, что хотел бы нарушить табу в отношении будущего городских церквей, прихожан которых становится все меньше, а их возраст все больше.

"Этот вопрос назревает. В то же время, кажется, поставить его на обсуждение невозможно. Церкви были построены как места поклонения, и они и не должны использоваться в качестве торговых центров. Мы обращались к различным религиозным группам, и получили положительный ответ от членов мусульманкой общины, которая положительно отнеслась к идее переоборудовать их", - отметил он.

Предложение должно позволить мусульманам Антверпена обзавестись подходящими местами для поклонения, вместо гаражей и частных домов, где зачастую приходится собираться приверженцам ислама сейчас, сообщает Радио Нидерландов.

Хейлен также отметил, что его предложение - альтернатива строительству новых мечетей, остающемуся «чувствительным вопросом».

Предложение Хейлена вызвало негативную реакцию со стороны христианских священников. Многие из них утверждают, что их церкви выполняют важную роль привлечения новых верующих, признавая при этом, что за последние 50 лет они практически опустели.

КЦ